Архитектура, скульптура

Как вы относитесь к реституции памятников? За или против. И почему?

Храм, конечно, живёт, когда там проводится служба. Но, безусловно, в храмах, сохранивших древнюю монументальную живопись и пр. службу проводить просто невозможно и условия её проведения в таких памятниках - просто фантастика, по крайней мере, в наши дни. Многие памятники являются режимными - то есть, чтобы поддерживать определённую влажность, температуру - запускают ограниченное количество человек, а то, если, например, на улице слишком влажно, не запускают вовсе. Будет ли этот режим сохраняться или каждый монастырь будет "со своим уставом" - вопрос. А в этом - сохранение культурного наследия. Не все сейчас являются верующими, но есть среди них те, кто при этом интересуются и знают свою культуру. И сейчас в памятниках, которые уже переданы церкви, и где работают одобренные церковью экскурсоводы уже есть "перегибы" - информация всё больше выдаётся общая, а конкретики о самом памятнике, его истории - либо нет вообще, либо минимум. То есть, Вам перескажут все события Священной истории, которые Вы, может быть, и так знаете, а о храме, дай Бог, скажут лишь когда он построен и кем. Иногда даже элементарного описания памятника не дадут, где уж тут мечтать чтобы рассказали о нём в контексте времени когда он был создан, как он изменялся, изучался, реставрировался. Максимум истории - когда построили, когда отобрали, когда вернули. Слава Богу, так не везде. Ещё проблема - бабульки, которые присматривают за посетителями и норовят "пнуть" и экскурсовода, и его подопечных: шапку сыми, громко не говори, почему лицо "измазано" косметикой, почему в брюках и т. п. Бесит, что иногда даже не знают, когда особа женского пола должна платочком голову покрывать, заставляют это делать с младенчества. Ну и у людей, особенно у молодёжи, которые заинтересовались и, быть может, могли бы через историю и данный конкретный памятник прийти к Храму - остаётся неприятный осадок, а то и фобия.
А самое главное - сейчас такая вседозволенность и столько лазеек в законах, что я затрудняюсь представить себе орган, который будет контролировать сохранность каждого (с индивидуальным подходом) объекта. То, что сказал уважаемый Никита Сергеевич - правда, иконы писали для храмов, но, к сожалению он не знает о том, как большая часть очень ценных икон попала в музеи - из частных коллекций, когда их выкурпали, разыскивали в сараюхах, заброшенными, а потом обретали заново - реставрировали, раскрывали - и всё это, в основном, по частной инициативе и на личные деньги.
Лично моё мнение - сейчас очень тяжёлое время, нужно воспитать несколько поколений, которые будут ценить то, что у нас есть для того, чтобы заняться передачей. Скорость только навредит. А если Вас интересует то, как это бывает и все подводные камни - рекомендую книгу о возникновении реставрационного дела в нашей стране - думаю, найдёте много параллелей с нашим временем:
Г. И. Вздорнов. История открытия и изучения русской средневековой живописи. XIX век. М. 1986. (О двадцатом столетии есть продолжение) .
Ну а о музейщиках все давно забыли и нынешние разговоры - это сотрясание воздуха. На книжных полках полно "научных" работ, которые хают прежние открытия на основании ничтожных фактов, о памятниках рассказывают все кому не лень и кладут деньги себе в карман, а не в музейную кассу.
Костя Ли
Костя Ли
14 155
Лучший ответ
Татьяна Вылегжанина Огромное спасибо Вам за ответ! Я сама музейный работник и мне больно видеть Собор который забирают у нашего музея, сейчас там огромная лавка на половину собора (зал 14 на 14 метров), которая закрывает много уникальных росписей, свечи которые горят всегда, не важно идёт там служба или нет, иконостас и росписи которые за год покрылись огромным слоем копоти и 2-3 прихожанки на службе. И самое ужасное что музей плотит за все коммунальные услуги и охрану и церковь диктует свои правила!
Безразлично. Хотелось может что нибудь новое, современное.
Я против Музей сохранил памятники конечно обидно что забирают а что делать сокращение.