Если Мирона увлекала проблема правдивого и убедительного изображения движения, то скульптор Поликлет ставил в своем творчестве иные цели. Создавая статуи спокойно стоящих атлетов, скульптор стремился найти идеально правильные пропорции, на основе которых может быть построено человеческое тело в скульптуре. В своих поисках Поликлет шел от внимательного изучения жизни. Созерцая фигуры обнаженных атлетов, скульптор обобщал свои впечатления и в конечном счете создал художественный образ, который стал своеобразной нормой и примером для подражания в глазах граждан города-государства.
,b>
http://www.antica.lt/images/29.jpg
Скульптор Поликлет математически точно рассчитал размеры всех частей тела и их соотношение между собой.
За единицу измерения он принял рост человека. По отношению к росту голова составляла одну седьмую часть, лицо и кисть руки — одну десятую, ступня — одну шестую. Скульптор написал теоретический трактат под названием «Канон» (что значит «правило») , где изложил свои мысли о наиболее гармоничных пропорциях человеческой фигуры, как бы установленных для нее самой природой. «Успех художественного произведения, — утверждал Поликлет, — получается от многих числовых отношений, причем любая мелочь может его нарушить» . Свой идеал атлета-гражданина Поликлет воплотил в бронзовой скульптуре юноши с копьем, отлитой около 450—440 годов до н. э. Могучий обнаженный атлет — Дорифор («Копьеносец» ) — изображен в сполопной и величественной позе. Он держит в руке копье, которое лежит на левом плече, и слетка повернув голову, смотрит в даль. Кажется, что юноша толькочто нагнул вперед и остановился. Красота человека становится для нею мерой ценности разумно устроенною мира.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e9/Doriphorus03_pushkin.jpg
Поликлет утверждает мысль о том. что каждый человек должен совершенствовался, чтобы служить своему народу. Гражданственный пафос Полпклета перекликается с характеристикой идеальностью гражданина, которую мы находим у греческого писателя Лукиана: «Более всего мы стараемся, чтобы граждане были прекрасны душою и сильны телом: ибо именно такие люди хорошо живут вместе в мирное время и во время войны спасают государство и охраняют его свободу и счастье» . Передовые греческие мыслители V века до н. э. называли подобных людей «прекрасными и доблестными» .
Безукоризненное совершенство «Дорифора» сделало его в глазах греков непревзойденным образцом человеческой красоты. Воспроизведения этой скульптуры стояли во многих городах Древней Эллады, в тех местах, где юноши занимались гимнастическими упражнениями. До наших дней «Дорифор» , самое великое произведение скульптора Поликлета, остается одним из прекраснейших изображений человека в мировом искусстве.
Архитектура, скульптура
как зовут скульптора создавшего законы изображения идеальтого тела ?
Леонардо да Винчи художник, а скульптор.... может Роден?
Наталья Семенюк
нет...не он
Наталья Семенюк
нет...не он
Первые реалистические изображения тела это ГРЕЧЕСКАЯ СКУЛЬПТУРА.
роден точно!
Наталья Семенюк
нет...не он ...там 8 букв
Наталья Семенюк
нет...не он ...там 8 букв
Леонардо да винчи наверное
Наталья Семенюк
нет ...не он
Наталья Семенюк
нет ...не он