Архитектура, скульптура
Как называл этот скульптор свою возлюбленную, им же и созданную?
Галатея?
По одной из легенд Пигмалион был царем, по другой - скульптором. Жил на Кипре. Ненавидел женщин, но полюбил сделанную им из слоновой кости статую прекрасной девушки в которую Афродита вдохнула жизнь, вняв его мольбам. Ожившая Галатея стала его женой и родила ему дочь Пафос. Для многих поэтов-романтиков Пигмалион был символом влюбленного, способного силой своей страсти создать идеал красоты.
Имя жены Пигмалиона — Галатея — не упоминается в древних источниках и изобретено в 1762 году в сочинении Руссо «Пигмалион» .
Этот миф, возможно, ввёл в литературу Неанф из Кизика
Имя стало нарицательным, а миф стал частым сюжетом в искусстве.

Галатея. Скульптор Пигмалион
Галатея.
"Пигмалион и Галатея
На Кипре жил одинокий художник и скульптор Пигмалион. Он ненавидел женщин и жил уединенно, избегая брака. Однажды сделал он из блестящей белой слоновой кости статую девушки необычайной красоты. Как живая стояла она в мастерской художника. Часами любовался Пигмалион своим произведением и полюбил созданную им самим статую. Он назвал ее Галатея. Он дарил ей драгоценные ожерелья, запястья и серьги, одевал ее в роскошные одежды, украшал голову венками из цветов. Как часто шептал Пигмалион:
- О, если бы ты была живая, если бы могла отвечать на мои речи, о, как был бы я счастлив!
Но статуя была нема. Наступили дни празднеств в честь Афродиты. Пигмалион принес богине любви в жертву белую телку с вызолоченными рогами, простер к богине руки и с мольбой прошептал, чтобы дала она ему женщину, столь же прекрасную, как Галатея. Пигмалион не решился просить богов оживить его статую, он боялся прогневать такой просьбой олимпийцев. Ярко вспыхнуло жертвенное пламя перед изображением богини любви Афродиты; этим богиня давала понять Пигмалиону, что услышала его мольбу. Вернулся художник домой. Он подошел к статуе и - о счастье, о радость! Галатея ожила! Бьется ее сердце, в ее глазах светится жизнь. Так дала богиня Афродита красавицу-жену Пигмалиону. "
"Пигмалион и Галатея