1. Клеопатра происходит из династии Птолемеев, то есть её происхождение греческое, ибо Македония была частью греческого мира.
2. Генетика Клеопатры также вполне консервативна поскольку Птолемеи часто женились на своих сёстрах и избегали смешивать свою драгоценную царскую кровь с нецарской. Если бы не вмешательство Гая Юлия Цезаря, то и Клеопатре пришлось бы выйти замуж за своего брата.
3. Этнокультурная принадлежность Клеопатры была египетской. Она признавала культ Изиды и других египетских богов, то есть Птолемеи, царствуя над египтянами, сами постепенно погрузились в традиции того народа, которым правили.
Клеопатра VII была потомственной гречанкой и правила из Александрии - города, который был центром эллинской культуры. Ей хотелось греческую культуру распространить на весь мир. Она была египетской царицей, но с Египтом ничего общего не имела. Она считала себя наследником славы великого Александра Македонского и хотела завершить его дело, сосредоточив власть над всем известным миром в одном, греческом центре. Для этого она привлекала на свою сторону великих полководцев.
Она умела ждать и терпеть, но часто ставила все на карту. И ей везло. Только один раз эта безмерно одаренная женщина и карьеристка совершила ошибку. Она стоила ей потери царства и самой жизни. Ее победил Октавиан - другой карьерист, также мечтавший объединить мир, но только под властью Рима.
Архитектура, скульптура
кто была по национальности клеопатра.
Русская.
Она была гречанкой! И очень любила греческую культуру!
Египтянка.
Ебиптянка )
Еврейка
ЕГИПТЯНКОЙ МАТЬ ВАШУ
А вы где могилу Клеопатры нашли????
Родители Клеопатры были из Македонии. Коренными национальностями Македонии являются македонцы и албанцы.
В то время Македония была частью греческого мира. Но это не дает однозначной трактовки, что Клеопатра была гречанкой. Скорее албанкой. Также же как споры о национальности А. Македонского идут до сих пор. Все-таки обоих следует однозначно признать македонцами, а это скорее, что оба по национальности албанцы.
Даже в настоящее время различий существенных в людях, которые называют себя македонцами и албанцами практически не найдено.