Архитектура, скульптура

как стоунхендж связан с физикой и астрономией? как можно подробней...

Гигантское сооружение Стоунхендж - каменная загадка в самом центре Европы, как назвал этот удивительный монумент один из исследователей доктор Умлмор Тревер. Это древнее сооружение расположенное в Англии, Сейчас археологи сошлись во мнении, что этот архитектурный памятник возведен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н.э. Стоунхендж представлял собой кольцевой ров с двумя залами и, возможно, служил кладбищем.

Это место называли «пляской великанов». Глыбы-гиганты когда-то располагались в строгом порядке.

Ученые до сих пор гадают: кто построил Стоунхендж, как древние люди без техники перемещали камни и поднимали их на высоту, чем так умело обрабатывали (они были ювелирно отшлифованы)? Версий на этот счет множество, а вот ответов нет.

Некоторые исследователи считают, что Стоунхендж — обсерватория для определения дней весеннего и осеннего равноденствия, а также зимнего и летнего солнцестояния. 21 июня сюда до сих пор стекаются люди со всего света, чтобы наблюдать поражающее воображение зрелище восход Солнца над Стоунхенджем, когда солнечный диск зависает над горизонтом и рассекает мегалит лучом точно по центру. Но стоило ли тратить столько сил и энергии всего лишь на сооружение «календаря»? Рядом с этим памятником происходят странные события.

Однажды на глазах очевидцев один мальчик, ради эксперимента, дотронулся до камней проволокой в виде египетского креста с петлей на конце и упал, как подкошенный, как будто некая сила опрокинула его на землю и лишила сознания. Почти полгода у него были парализованы руки. В феврале 1954 г. фотограф, делавший снимки Стоунхенджа, обнаружил на пленке странный «дефект»:от камней уходили в небо «световые колонны».

В 1968 г. очевидец сообщил, что наблюдал в Стоунхендже светящийся объект в кольце огня, который, казалось, исходил из камней. А в 1977 г. над памятником зафиксирована целая эскадрилья НЛО, причем у очевидцев поломался магнитный компас и переносной телевизор, а прожектор, луч которого направили на НЛО, был выведен из строя. Это удалось заснять на пленку, и полученный фильм в том же году показало британское телевидение. И еще есть десятки историй о том, что туристы слышат у камней щелкающие звуки и странное жужжание, как будто наверху завис невидимый громадный вертолет. Кроме Стоунхенджа, по всему миру разбросаны и другие, не менее загадочные камни.

Известный астроном Фред Хойл, изучив все геометрические особенности Стоунхенджа, определил, что создатели этого сооружения знали точный орбитальный период Луны и продолжительность солнечного года. По выводам других исследователей, лунки, находящиеся внутри круга, образуемого каменными блоками, в точности обозначают траекторию Полюса мира 12-30 тысяч лет назад! В 1998 году ученые-астрономы воссоздали с помощью компьютера первоначальный вид Стоунхенджа и провели различные исследование Их выводы явились для многих шокирующими. Оказывается, этот древний монолит является не только солнечным и лунным календарем, как предполагалось ранее, но и представляет собой точную модель солнечной системы в поперечном разрезе. Согласно этой модели, солнечная система состоит не из девяти, а из двенадцати планет, две из которых находятся за орбитой Плутона (последней из известных на сегодняшний день девяти планет), а еще одна - между орбитой Марса и Юпитера , где сейчас располагается пояс астероидов. В принципе, эта модель подтверждает предположения современной астрономической науки и полностью согласуется с представлениями многих древних народов, которые также полагали, что число планет в нашей солнечной системе равно двенадцати.

Особенностью всех древних мегалитов, является их необычайно высокая сейсмостойкость. Исследования показали, что при их строительстве использовались специальные платформы, смягчающие или полностью гасящие подземные толчки. На таких платформах воздвигнуто большинство всех древних сооружений. Помимо этого, такие фундаменты практически не дают «усадки почвы», которая неизбежно происходит при современном строительстве.
Татьяна Подсмаженко
Лучший ответ
Легенды связывали постройку Стоунхенджа с именем Мерлина. В середине XVII века английский архитектор Иниго Джонс выдвинул версию, что Стоунхендж возвели древние римляне. Некоторые учёные средних веков считали, что Стоунхендж построили швейцарцы или немцы. В начале XIX века утвердилась версия о Стоунхендже как святилище друидов. Некоторые считали, что это гробница Боадицеи — языческой королевы.

Еще авторы XVIII века подметили, что положение камней можно увязать с астрономическими явлениями. Наиболее известная современная попытка истолкования Стоунхенджа как грандиозной обсерватории каменного века принадлежит Дж. Хокинсу и Дж. Уайту. Поддержки в современном научном сообществе эта гипотеза практически не имеет.

Также часто утверждают, что Стоунхендж использовался для захоронений. Действительно, на территории памятника найдены захоронения, но произведены они были много позже постройки Стоунхенджа. Например, во рву найден скелет молодого взрослого мужчины, датированный радиоуглеродным методом как 780—410 до н. э.

По сообщениям информационных агентств профессор археологии из Университета города Шеффилди Майк Паркер Персон, который руководит проектом Stonehenge Riverside Archaeological Project отметил, что по его мнению Стоунхендж с самого начала своего существования и до расцвета в третьем тысячелетии до нашей эры рассматривался обитателями Англии как территория для погребения мертвых.

Английский писатель и историк Томм Брукс в результате своих многолетних исследований сделал вывод, что Стоунхендж входил в состав гигантской навигационной системы, состоящей из равнобедренных треугольников, вершина каждого которых указывала на следующий пункт.
Harut Hakobyan