Архитектура, скульптура

дайте сайт где описывается подробная информация о любом памятнике в витебске!!плиз!!!!

В июле 2008 года в Витебске «поселилась» скульптура "Уличного клоуна-музыканта" (автор Иван Казак) , однако она уже успела стать для горожан магическим талисманом счастья. Считается, что если дотронуться до гармошки Клоуна, то отличное настроение на день будет обеспечено, поздороваться за лапку с его собачкой – к удаче. Если подержаться за деньги, торчащие из заднего кармана Клоуна, то финансовая удача вас найдет и не покинет, а нос скульптуры, до которого также нужно дотронуться, «притянет» к вам любовь.

Скульптурную композицию — фигуру играющего на гармошке клоуна, рядом с которым сидит пудель, — по заказу Н. Челнокова выполнил витебский скульптор Иван Казак.

Как сообщил БелаПАН И. Казак, российский артист очень любит Витебск, в котором неоднократно выступал и где его всегда тепло принимали, и такой подарок городу он решил сделать в знак благодарности. Кроме того, отметил скульптор, этот дар станет своеобразным символом единения народов Беларуси и России.

"В этой композиции передан собирательный образ: веселый клоун немного похож на Олега Попова, в его чертах можно увидеть что-то и от белорусского народного музыканта. Бродячий артист собирает деньги в открытый кошелек, а в кармане у него даже есть пачка денег и кредитная карточка. Бронзовая скульптура будет поставлена на гранитный постамент. Вместе с постаментом памятник будет чуть выше человеческого роста", — сказал И. Казак.

"Витебск известен своей монументальной скульптурой, но здесь явно не хватает декоративно-парковых скульптурных объектов, как это можно увидеть в Минске, Гомеле и других городах Беларуси. Скульптурное изображение клоуна станет едва ли не первым примером в этом отношении", — считает И. Казак. По его словам, копию витебской скульптуры Н. Челноков хочет подарить Парижу.
MS
Marina Sorokina
4 384

Похожие вопросы