Архитектура, скульптура

Пигмалион был царем Кипра или всетаки бедным художником?

Даю отрывки из греческой мифологии со ссылками, которые можно проверить из первоисточников:

1)Легендарный царь Кипра (Apollod. III 14, 3). Жил одиноко, избегая женщин Кипра, торговавших своим телом. В своём уединении Пигмалион сделал из слоновой кости статую прекрасной женщины и влюбился в неё. Он обратился с мольбой к Афродите, чтобы богиня вдохнула жизнь в статую. Тронутая такой любовью, Афродита оживила статую; она стала женой Пигмалиона по имени Галатея и родила ему дочь Пафос, ставшую эпонимом города на южном берегу Кипра, центра культа Афродиты. Миф связан с культом Афродиты (или Астарты) , жрецом которой был Пигмалион (Ovid. Met. X 243 след.) . По некоторым данным, Пигмалион тождествен с кипрским Адонисом - Пигмайем, возлюбленным Афродиты и персонификацией весны (Nonn. Dion. XXXII 212). По другой версии мифа, Пигмалион влюбился в изображение самой Афродиты (Clem. Alex. Protr. XLIV 32).

А то, что "на Кипре жил одинокий художник и скульптор Пигмалион"... и т. д. и т. п. - всего лишь красивая история, не подтверждённая никакими источниками. А, жаль.. .

Лично мне - нравится и то и другое. Благодаря этим чудесным историям родилось множество великолепных творений великих мастеров разного времени.

Франц фон Штук. «Пигмалион»

Пигмалион и Афродита, оживившая Галатею. Автор - Francois Boucher.

Фальконе Э. М. " Пигмалион и Галатея". 1763 Франция, Париж, Лувр

Rodin's Pygmalion and Galatea.
Тамара Николаева
Лучший ответ
царём Кипра, не чуждым искусству....
Сергей Карелин
Может он и царем и скульптором по совместительству.. .