Архитектура, скульптура

Кто художник?

Расскажите об издании и о художнике, пожалуйста.
"Intimite", Борис Григорьев. Петербург, Изд. В. М. Ясного, Отпечатано в типографии Р. Голике и А. Вильборг, 1918 г.

Книга с рисунками Бориса Григорьева (1886-1939) из цикла Intimite (Интимность) вышла в 1918 г. в издательстве В. М. Ясного и отпечатана в типографии Р. Голике и А. Вильборг. В книгу вошли навеянные парижскими впечатлениями рисунки, акварели и гуаши Б. Григорьева, а также статьи искусствоведов В. Дмитриева и В. Воинова.

Цикл «Intimité» открыл эротическую тему в творчестве Бориса Григорьева. Интерес к подобным мотивам был достаточно распространенным явлением в ту эпоху, однако эротика Григорьева, как и другие жанры его искусства, обладала своеобразием, была не чужда юмора и бытовых деталей.

Эротическая тема вообще была для Бориса Григорьева важным аспектом осмысления жизненных явлений. Его искусство насыщено эротикой. «В эросе пафос его творчества, — писал П. Щеголев. — Изумительное богатство красок, влекущая заманчивость его линий, весь его художественный мир был полон волнующего эроса. Портреты, природа, звери на его картинах, самые их краски, точно солнечным лучом, были пронизаны эросом»

Одной из самых ярких работ этого периода является монументальное полотно «Улица блондинок» (1917), которое обобщало цикл «Intimité» и репродуцировалось в качестве фронтисписа в одноименном альбоме. Эта сюжетно загадочная картина сообщает эротической теме горькую, угрюмо-безжалостную тональность. Здесь эротический мотив сплетается с социальной проблематикой и театральными реалиями. В центре композиции на подобии стола или пьедестала изображена в полный рост молодая женщина, которая стоит спиной к публике, в профиль.
Одежда на ней фривольно расстегнута, алый рост сконцентрировал в себе, кажется, всю возможную чувственность. Однако на расположившихся у самых ног женщины мужских лицах лежит печать отрешенности и какого-то безнадежно тоскливого выражения. Впоследствии физиономии этих персонажей, согласно исповедуемому художником принципу балаганных масок, продолжат свое существование уже в качестве сугубо портретных образов и будут воспроизведены в зарубежном издании «Расеи» .

Книга "Intimite" содержит иллюстрации Б. Григорьева: фронтиспис «Улица блондинок» - репродукция в красках, 5 фототипий, 22 автотипии и 12 рисунков тушью.
Данияр Барсакбаев
Лучший ответ
Оксана Сафронова Блестяще, Татьяна! Спасибо! Не думала, что так быстро) Больше картинок Григорьева, в т.ч. из этой книжицы, можно найти, если набрать его имя латиницей - Boris Grigoriev.