Архитектура, скульптура

Кто проектировал сооружение, где его планировали возвести, какое название получило в народе ( фото ) ?

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Саша Кудряев
Проектов много, названия у них разные, хорошо от этого не становится.. .

Проект Архитектурного бюро RMJM.

Проект Массимилиана Фуксаса.

Проект Даниэля Либескинда

мальчик, писающий с башни Газпрома.

К счастью - ничего пока не утверждено и не строится. К горю - если мы будем молчать - это произойдет...
Женя Кессо
Лучший ответ
Жорик Кот Господи, хоть бы это не случилось!
В 2006 году, когда стало известно, что «Газпром» планирует построить 300−метровую высотку напротив Смольного на слиянии рек Охта и Нева, против проекта резко выступили Союз петербургских архитекторов и Российский союз архитекторов. Мотивировка актуальна и сегодня: планируемый небоскреб в два раза выше шпиля Петропавловского собора, в три с лишним раза — Исаакиевского собора и собора Смольного монастыря. Такое архитектурное решение резко контрастирует с исторической застройкой Петербурга, а потому неприемлемо. Не было оснований для появления небоскреба и с правовой точки зрения: в этом районе в 2006 году было разрешено строительство зданий высотой не более 48 метров (сейчас — до 100 метров) .

В том же году скандал произошел на международном архитектурном конкурсе. Три из четырех архитекторов (Норман Фостер, Кисё Курокава и Рафаэль Виноли) вышли из состава жюри. Они заявили, что возведение 300−метрового небоскреба в непосредственной близости от исторического центра Санкт-Петербурга нарушит гармонию города.

Дальше — больше. ЮНЕСКО просит Россию приостановить проект и грозит исключить Санкт-Петербург из списка объектов всемирного наследия. Всемирный фонд защиты памятников включает «линию горизонта» Санкт-Петеребурга в список объектов, находящихся в опасности.

Очевидно, что главная ошибка в деле «Охта-центра» была сделана уже в самом дебюте партии. Менеджеры «Газпрома» поставили целью, невзирая ни на что, построить именно громадный небоскреб.
Согласно другой версии, менеджеров «Газпрома» возбуждает сама тема нависания и поплевывания сверху на расположенный через реку Смольный с питерским правительством

Борьба против «газоскреба» стала в Санкт-Петербурге массовой, и это очень интересный феномен.

21 июля 2010 года Конституционный суд вынес определение по одному из трех исков противников «Охта центра» , усиливающее позиции противников строительства. КС признал, что нормы градостроительного законодательства, позволившие городским властям утвердить высоту небоскреба, должны применяться лишь в совокупности с системой российского и международного права, касающегося сохранения культурного наследия. В частности, если в данном субъекте Федерации постановлением правительства создана зона охраны объекта культурного наследия, то все параметры строительства «подлежат обязательному согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия» независимо от результата публичных слушаний. Несмотря на тот факт, что определение отказное, само его содержание дает основания оспорить строительство «Охта-центра» как в самом КС по новым основаниям, так и в судах общей юрисдикции. Согласно источникам в КС, проигнорировать высказанную им позицию органы власти и суды теперь уже не смогут. Вынесенное решение позволит противникам башни аргументированно защищать свои права, ссылаясь на перечисленные КС нормы, которые суды будут обязаны учитывать, «чтобы не нарушить Конституцию» . В том числе — при оценке всех разрешительных документов, необходимых для реализации проекта
Юдин Дмитрий
Охта-центр в Петербурге, запросите в поисковике, у них есть офсайт
В Питере, большая кукурузина