Архитектура, скульптура
В чём суть и смысл сооруженья? И где оно возведено?

Ипатьевский монастырь в Костроме

Монастырь основал в 1330 г. татарским князем Четом, предком Годуновых. Здесь погребены -основатель Чет и Иван Сусанин, отдавший жизнь за царя. На территории монастыря сохранилось множество исторических построек - Троицкий собор (1652), палаты бояр Романовых, звоница, построенная на средства Годуновых и многое другое.
В стенах монастыря находится Костромской объединенный историко-архитектурный музей-заповедник "Ипатьевский монастырь" и музей деревянного зодчества.
Мемориальная колонна (XIX в.)

Возведена в 1839 году в память знаменитых событий и лиц, оставивших след в истории Ипатьевского монастыря. В прямоугольных нишах с четырех сторон размещаются доски с текстами об этих событиях.

Например, в одной из ниш написано:
"В 1382 году. Великий Князь Дмитрий Юаннович Донской посещал с супругою и с детьми своими сию обитель. В 1408 году великий Князь Василий Дмитриевич так же посещал оную. Великий Князь Василий Васильевич Тёмный здесь искал себе душевного утешения. В 1613 году пребывавший в сей обители с матерью своею инокинею Марфою Иоанновною с 1606 года, избранный и испрошенный у Бога сердцами всех Россиян в Цари, юный Михаил Феодорович Романов здесь пред алтарём триипостатного Бога 14 марта принял на рамена свои иго царственного правления и отбыл отсюда в Москву 19 Марта. В 1767 году Государыня Императрица Екатерина II, 15 мая изволила посетить сию обитель. В 1817 году, 19 августа, осчастливлена обитель сия посещением Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича. В 1834 году, октября 7 дня, Благочестивейший Государь Император Николай Павлович осчастливил посещением своим сию обитель, ознаменовав оную бесчисленными щедротами. 1837 года, 14 мая, Благоверный Государь Наследник Всероссийского Престола Александр Николаевич так же посетил сию обитель, оставив в оной открытый лист за своим подписанием. 1839 года, 22 сентября, Альберт принц Прусский, родной брат Государыни Императрицы Александры Феодоровны, бывший в сём монастыре осматривал оба собора, кельи Царя Михаила Феодоровича и оставил на память лист за своим подписанием. "
http://oldboy.icnet.ru/SITE_2103/MY_SITE/Monast/IPAT_MON_KS/KOL.htm
http://kostroma.ru/god/monastyri/Ipatii/index.aspx
http://sobory.ru/article/?object=00151

Мемориальная колонна (XIX в.)

Например, в одной из ниш написано:
http://sobory.ru/article/?object=00151
Андрей Семенюк
Молодец
Ипатьевский монастырь в Костроме