Архитектура, скульптура
Что это за сооружение такое? Где оно находится? (+)

Футуроскоп – парк виртуальных развлечений, Пуатье или Футуроскоп (фр. Parc du Futuroscope)– тематический парк развлечений, который расположен в городе Пуатье во Франции. Основная тематика всех его аттракционов связана с киноиндустрией

На фото: Киноцентр Kinemax является главным символом французского тематического парка Futuroscope.

Здание имитирует кристаллы, прорастающие из земли. Строение площадью 4250 кв. метров облицовано тремя тысячами стеклянных пластин. Проект здания был разработан архитектором Денисом Лэмингом, которому на тот момент было всего 34 года.

На разработку архитектуры он потратил более 20 000 часов. Впоследствии Лэминг участвовал в строительстве многих других зданий на территории парка, но ни одно из них не может состязаться с «кристаллом»

Закладка первого камня на территории парка Футуроскоп состоялась в 1984 году. Это было сделано французским государственным деятелем Рене Монори (фр. René Monory). Официальное открытие парка произошло 31 марта 1987 года
Комплекс виртуальных аттракционов расположен на площади величиной 100 гектаров. Территория Футуроскопа представляет собой уникальную гармонию живой природы и экстравагантной авангардной архитектуры. На фоне зеленых деревьев, травяных ковров, голубых водоемов, фонтанов, клумб с экзотическими цветами феерично смотрятся замысловатые сооружения из стали и стекла.
Гигантский куб, фокусирующий солнечные лучи, огромные зеркальные кристаллы, установленная на покатой поверхности белая сфера, металлическая конструкция ломаной формы, композиция из труб разной высоты – все эти футуристические объекты представляют собой театры движущегося изображения, в которых демонстрируется динамическое многомерное кино.
Каждый зал имеет свой тип системы экранов, располагающихся по-разному: не только вертикально, но и над головой, под ногами, вкруговую. Площадь наибольшей поверхности, на которую проецируется изображение, достигает 600 м2. Усиливают эффект присутствия специальные очки и подвижные кресла, управляемые гидравликой.
Среди последних достижений Футуроскопа – фильм «Кисть гения» о великом художнике Ван Гоге. Демонстрация осуществляется с применением системы IMAX, позволяющей проецировать работы мастера на огромный экран.

Всего комплекс Футороскоп предлагает более 20 видов захватывающих развлечений, включая интерактивные игры и экстремальные виртуальные аттракционы, такие как полет на аэроплане, гонки болидов, головокружительный рафтинг, парение над Ниагарским водопадом с последующим резким падением вниз.
Основными аттракционами парка считаются: Ковер-самолет (фр. Topis Magique), при помощи которого проецируется вид земли с высоты птичьего полета, а сам экран при этом размещен на полу, стереокино (фр. Le Solido), круговая проекция, которая функционирует благодаря 9 экранам (фр. Le 360). Еще один популярный аттракцион – кинотеатр с креслами (фр. Cinema Dynamique ), которые меняют свое расположение в зависимости от того, какие события происходят на экране. На территории Футуроскопа есть и стереокино, которое демонстрируют с очень высокой четкостью. У этого аттракциона – самый большой экран в Европе

трехмерный многоугольник)))
Судя по погоде, где-то в России :)
Ну а теперь шутки в сторону, находится во франции город Пуату
Это фютюроскоп (типа памятник чего-то)