Архитектура, скульптура
Что это за сооружение и где оно находится?

Японский сад камней в Литве или Долина поющих камней “Мадзухай или Мажучяй”.
Для сада нашли живописное место на холме большого поля,
окружённого участками лесного массива и озером,
в 20-ти км от Паланги и в 3-х км от небольшого городка Дербенаив,
в деревушке Мажучяй (лит. -Mazuciai). У японцев звучит как МАДЗУХАЙ.
В прежние времена здесь было святилище СВЯТАЯ ГОРА — место силы,
где черпали энергию предки. Тихая обстановка и живописная природа располагают к медитациям.
Сюда приезжают туристы — любители чего-то необычного и группы
эзотериков, чтобы окунуться в тишину и поразмыслить о своём
предназначении в жизни, а также зарядиться энергией.
Японский сад Madzuchai – крупнейший сад в Европе, который оформляют сами японцы. Садовая культура – это неотъемлемая часть всех японских традиций, в которой объединены любовь к любому элементу природу.
В закладке сада с большим энтузиазмом приняла участие команда японских специалистов во главе с Hajime Watanabe.
Цукубаи
Небольшой традиционный японский бассейн ритуального назначения. Изготавливается из цельного необработанного камня и носит культовый характер.
Чаша также имеет определённую форму и свой особый смысл. Каменные чаши бассейна украшаются иероглифами и религиозными символами. Вода поступает в цукубай через бамбуковую трубу какеи. Иногда какэй дополняются несложным бамбуковым механизмом, который издаёт стук с определённой периодичностью.
На таком сосуде-колодце лежит маленький ковшик бисяку из бамбука с длинной ручкой. Каждый гость должен зачерпнуть воду из источника и поочерёдно омыть руки, лицо, прополоскать рот, дабы очистить разум и тело, затем, особым образом поднимая ковшик с водой, омыть после себя ручку ковшика. Набирать воду в рот прямо из ковшика нельзя.
Дай-доро
Корзина света, башня света - традиционный японский светильник, сделанный из камня.
https://turbina.ru/guide/Klaypedskiy-uezd-Litva-84095/Zametki/Yaponskiy-sad-MADZUKhAY-v-Litve-85736/
https://foto-puteshestvie.blogspot.com/2013/07/blog-post_30.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Торо_(фонарь)

Цукубаи

Дай-доро

Могу ошибаться, но очень похожа...
Сиэтлский японский сад. США

Японский сад — это неописуемая красота, которая создана самыми лучшими дизайнерами.

Нет ничего удивительно когда встречаешь один из таких великолепных садов в Японии или Китае, но когда ты находишь подобный уголок азиатской культуры в США — это поражает. Добро пожаловать в настоящий японский сад, расположенный в Сиэтле и созданный по всем канонам традиционных японских садов лучшими дизайнерами страны восходящего солнца. Парк не отличается большими размерами, но зато он очень ухоженный и уютный.

Сиэтлский японский сад. США

Ден Мирченко
Похоже. Но гораздо ближе.
японская гробница