Архитектура, скульптура
Что в этом сооружении? И где оно находится?

Московский путеводитель 1896 года обозначал этот дом как «Странноприимный дом графа Шереметева на Сухаревской Садовой

Идея построить странноприимный дом – дом для больных и бедных людей, принадлежала жене графа Николая Петровича Шереметева, Прасковье Ковалевой-Жемчуговой.

"Руководствуясь непреложными обязанностями закона христианского
и следуя побуждениям патриотического усердия,
издавна положил я за непременное учредить в Москве Странноприимный Дом
для содержания в оном, на моем иждивении богадельни,
состоящей из 100 человек обоего пола и всякого звания неимущих и увечных,
и больницы на 50 человек для безденежного лечения в оной,
также всякого состояния бедных", -
писал императору Александру I учредитель Странноприимного дома граф Н. П. Шереметев.

Первоначальный проект выполнил московский архитектор Е. Назаров.
Был применен обычный план городской усадьбы того времени -
отстоящий от улицы главный корпус с крыльями, за домом - парк и сад.
Решив в 1803 году превратить Странноприимный Дом в памятник своей рано умершей жене,
Шереметев привлек к работе одного из лучших зодчих России того времени -
архитектора Джакомо Кваренги (1744-1817).
Вместо скромного портика со спаренными колоннами у входа, Кваренги выдвинул вперед
на треть двора двойной полукруг великолепной открытой колоннады - полуротонды,
сугубо декоративного назначения.
Завершенный к 1807 году ансамбль Странноприимного Дома признан
произведением двух архитекторов - русского Назарова и итальянца Кваренги,
явивших здесь пример творческого сотрудничества.
Торжественное открытие Странноприимного Дома состоялось полтора года спустя после
смерти учредителя и было приурочено ко дню его рождения - 28 июня 1810 года.
Это событие близко совпадало с другой знаменательной датой в жизни россиян и семьи Шереметевых - столетием Полтавской битвы, героем которой был прославленный русский полководец и дипломат Б. П. Шереметев, сподвижник императора Петра Великого.
Для ежегодного содержания Дома граф Н. П. Шереметев вносит в сохранную казну 500 тысяч рублей,
"составя сию сумму из доходов моих", и "представляет для сего из имения" доход с одной из своих крупнейших вотчин в Тверской губернии - села Молодой Туд.
В день рождения Н. П. Шереметева в основание будущего храма милосердия на глубину полутора метров зарыт закладной камень с медной доской, на которой выбито
славянской вязью: "1792 года июня 28 дня соорудитель сего граф Николай Шереметев".
С этого момента начинает свой отсчет этап созидания.
Кваренги также спроектировал четыре флигеля: Сухаревский, Спасский, Главного смотрителя и Докторский.
Белое двухэтажное здание-флигель Докторской.

Главный врач жил здесь с семьей
и круглосуточно был погружен в жизнь больницы. Здание под зеленой крышей-ожоговый центр.
Сюда привозят тяжелых больных со всей страны. Последний случай-пожар в "Хромой лошади".
С другой стороны был флигель Главного смотрителя, он тоже жил здесь с семьей,
чтобы всегда быть в курсе нужд больницы.

Сейчас здесь Дирекция.

В настоящее время больница переехала в новое здание за парком.

также всякого состояния бедных", -

сугубо декоративного назначения.

Главный врач жил здесь с семьей

Сейчас здесь Дирекция.

Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского
(в просторечии — Склиф) — государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы; один из первых в России и крупнейший [1] в столице научно-методический центр, организующий работу служб скорой и неотложной помощи. Институт был основан в 1923 году на базе Шереметевской больницы бывшего Странноприимного дома (Сухаревская площадь, 3). С 1929 года носит имя Н. В. Склифосовского.
28 июня 1792 года граф Николай Шереметев заложил камень в основание богадельни, получившей название Странноприимного дома. Инициатором строительства больницы была супруга графа Прасковья Жемчугова [2].
Открытие Странноприемного дома, ставшего одним из первых в Российской империи учреждений по оказанию бесплатной медицинской помощи бедным, состоялось в 1810 году. Помимо больницы и богадельни, в здании располагалась церковь Святой Троицы. По первоначальному плану Странноприимный дом был рассчитан на 150 мест, 100 из которых предназначалось для призреваемых, а 50 — для медицинского и обслуживающего персонала [2].
Граф Шереметев оставил Странноприимному дому пожертвования, которые продолжали обеспечивать учреждение после его смерти. Император Александр I освободил медицинское учреждение «от всяких обывательских повинностей», обеспечил охрану здания военным караулом [2].
https://sklifos.ru