Архитектура, скульптура

Где находилась реформаторская церковь в Питере?

Nurbek Baratov
Большая Морская ул. , 58
Почтамтский пер. , 9
Мойки наб. , 101х

Архитекторы: Боссе Г. А. Рахау К. К. 1862-1865, 1872-1874
Псевдоготика

Немецкая реформатская церковь
Утраченный здание
в романо-готическом стиле

1862-1865 гг. - арх. Г. А. Боссе (Ю. Э. Боссе) проект, Д. И. Гримм строит-во

1872-1874 гг. - арх. К. К. Рахау - восстановление

1932-1939 гг. - арх. П. М. Гринберга, арх. Г. С. Райца - перестроено в Дворец культуры работников связи

В 1858 г. немцы-реформаты получили участок для постройки собственного храма на берегу Мойки. По проекту арх. Г. А. Боссе (Ю. Э. Боссе) храм был построен Д. И. Гриммом в 1862-1865 гг.

Комитет по постройке храма возглавил пастор Герман Дальтон. В убранстве реформатских церковных зданий допускались только те предметы, которые разрешены в Библии. Декор здания архитектор сознательно пытался согласовать с духом реформатского учения, весьма сдержанного по отношению к пластическим искусствам. Здание из красного кирпича с белыми деталями с высокой двухъярусной колокольней выдержано в романском стиле.

В здании церкви располагалось и жилище семьи пастора. Пастор Дальтон курировал школу для детей реформатского вероисповедания, созданную Иоганном фон Муральтом.

Храм закрыт в 1929 г. В нем разместилось общежитие.
В 1932-1939 гг. он по проекту арх. П. М. Гринберга и Г. С. Райца перестроен в здание Дворца культуры работников связи. Здание в стиле конструктивизма построено с использование существующих стен.

В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность"
Венера Никулина