Архитектура, скульптура

А где находится эта церковь? (+)

Республика Удмуртия, Чутырь.

Церковь Вознесения Господня.

Самая первая, деревянная, церковь была построена на средства прихожан в д. Чутырская по распоряжению Казанской конторы новокрещенских дел и освящена по указу духовной консистории от 19 мая 1752 года во имя Сретения Господня. В 1768 году в церкви устроен придел и освящён 3 февраля 1769 года в честь Св. Преподобного Савватия, Соловецкого Чудотворца. Приход церкви состоял из 27 селений, которые находились на расстоянии от 2 до 15 вёрст.
Вятской духовной консисторией 3 июня 1819 года выдана храмоздатная грамота № 2031 на строительство нового каменного храма с приделом по проекту первого архитектора Ижевска Семёна Емельяновича Дудина (1779-1825). По другим данным, автором проекта каменной церкви является первый вятский губернский архитектор Филимон Меркурьевич Росляков (1758-1806). Строительство храма осуществлялось в 1819-1829 годах.

Храмовый образ на алтарной апсиде.

Северный вход Вознесенской церкви.

15 апреля 1908 года в сан диакона в с. Чутырь Сарапульского уезда был посвящён Дементьев Василий Сергеевич. Позже, в 1910 году, он был священником в церкви с. Деменлуд.
В 1937 году приезжали люди из Ижевска, сбрасывали колокола, разбивали их и увозили в Ижевск на переплавку. Во время сбрасывания колоколов собиралось очень много народа, священник, монашки.
Священником в то время был Василий Быков, который был переведен сюда 11 октября 1901 года из с. Медмы. Женат был на Александре Степановне. У них была дочь Маруся. Отца Василия сослали на золотые прииски в Магаданскую область, где он работал главным бухгалтером.
Был полностью снесён островерхий купол, который находился на западной части здания, и надстройка над куполом круглым. Была вытащена вся утварь.
В 1939 году церковь постигла суровая участь многих православных храмов.

По указу Президиума Верховного Совета УАССР от 20 марта 1939 года Вознесенская церковь была закрыта для богослужений.

В 2001-2005 г. произведена реконструкция холодного храма, была восстановлена колокольня, отреставрированы фасады здания. 17 апреля 2005 года по благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая архимандритом Матфием (Орловым) - секретарем Ижевского Епархиального управления было совершено малое освящение престола в честь Вознесения Господня.

В 2009 году храм отметил свое 180-летие, праздничное богослужение по этому знаменательному поводу возглавил Высокопреосвященнейший Николай, Митрополит Ижевский и Удмуртский.

http://temples.ru/card.php?ID=12410
http://sobory.ru/article/?object=02833
http://hram.igralib.ru/khramy-igrinskogo/home/khram-vozneseniya-gospodnya-s-chutyr/chto-chitat-o-khrame/13-khram-vozneseniya-gospodnya-s-chutyr
Евгений Назаров
Лучший ответ
хttps://d3.ru/user/Dar_Veter
Влад Квашенко
В деревне :)