Архитектура, скульптура

Где находятся эти церкви? Подробнее про них! (+)

**
*gulmirochka *
Тбилиси

На каменистом берегу реки Кура, на небольшой возвышенности, стоит свидетель многовековой истории Тбилиси – храм Метехи. Как и многие христианские храмы, этот храм много раз буквально «стирали» с лица земли, но каждый раз его вновь восстанавливали. Церковь Метехи была возведена в XII веке. Здесь много раз молилась царица Тамара.
В 1235, пришедшие с севера татаро-монголы полностью его разрушили. После того, как их изгнали с грузинской земли, храм был возведён снова. В XV веке этот храм снова подвергся разрушению, на этот раз со стороны персидских захватчиков. В XVI-XVII веках храм Метехи строится заново. С этого времени уже никому не дали его снова разрушить, и он дошёл до нас именно в таком виде.
В церкви Мехете покоится мученица, христианка Шушаника, которая была жестоко убита своим мужем-огнепоклонником в V веке.
Перед храмом стоит бронзовая конная статуя основателя города Вахтанга Горгасали, работы скульптора Э. Амашукели.
Дальше-
Цминда Самеба - собор Святой Троицы - главный кафедральный собор Грузии. Собор современный, построен в 2004 году, поэтому любителям древностей тут делать вроде как нечего. Тем не менее собор стоит того, чтоб его посетить. Величественный, красивый, не совсем традиционный по архитектуре для Грузии, построен в духе модернизма, наверно именно поэтому храм называют символом новой Грузии. Кстати является высочайшим храмом не только в Тбилиси, но и вообще в Грузии, его высота 101 метр, до этого, если не путаю, самым высоким был собор Светицховели. Площадь собора Самеба равна более 5000 квадратным метрам, в его стенах могут одновременно разместиться до 15 тысяч человек. Находится собор на холме св. Ильи в самом центре Тбилиси, на левом берегу Куры.
Новый собор задумали построить еще в 1989 году, собираясь приурочить его постройку к 2000-летию Рождества Христова, но первый камень был заложен только 23 ноября 1995 года. Фундамент заложили по всем традициям, в его основание были помещены предметы из святых мест, не обошлось и без памятных плит. Полностью строительство собора было завершено в 2004 году, хотя первая служба была проведена еще до окончания строительства.
Ева Степанова
Лучший ответ
похоже Грузия Тбилиси