Архитектура, скульптура
Необычный декор церкви.. где? о церкви подробнее

Болгария. София. Русская церковь Святого Николая

По окончании Русско-турецкой войны 1877—1878 годов в Софии образовалась значительная русская община, состоявшая в основном из русских экспертов. Тогда же появились планы устроить для неё отдельный храм.
Закладка современной церкви состоялась 2 (15) сентября 1907 года в присутствии великого князя Владимира Александровича, болгарского князя Фердинанда с наследником престола Борисом.

Автор проекта — Михаил Тимофеевич Преображенский. К 1911 году здание вчерне было готово, но отделка и роспись продолжались ещё более двух лет.
С ноября 1952 года имеет статус подворья Московской Патриархии в Софии.
В 1975—1977 годах были проведены работы по реставрации росписей храма, в 1982 году — заново позолочен иконостас. Новый ремонт был сделан в 1994—1996 годах.
В плане храм представляет бесстолпный четверик с примыкающими алтарным и боковыми помещениями, а также крыльцом-папертью с двускатной крышей из зелёной поливной черепицы. Над входом помещён майоликовый образ святителя Николая Чудотворца.
Цилиндрический барабан купола завершается шатром, который тоже покрыт поливной черепицей и увенчан золочёной главкой с крестом. Шатёр окружён четырьмя позолоченными луковками, возвышающимися над венцом из кокошников.
Широкий фриз составлен из разноцветных изразцов. Наличники окон выполнены из белого камня.
Стенопись выполнена в традиционном русском стиле под руководством В. Т. Перминова. Роспись сделана темперой в матовых тонах.
Майоликовый иконостас был выполнен в Санкт-Петербурге.

Церковные колокола — подарок императора Николая II.
В крипте храма в 1950 году был погребён архиепископ Серафим (Соболев), его гробница в 1987 году была отделана мрамором.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_святителя_Николая_Чудотворца_(София)

Это что? Задание в учебном заведении?