Архитектура, скульптура

Где находится эта церковь? (+)

Сидозеро (Яковлевское). Церковь Елисея пророка.

Построена в 1899. Была храмом несохранившегося с. Сидозеро, сейчас располагается в 2,5 км от садоводства Яковлевское.

Адрес: Ленинградская область, Подпорожский район, западный берег озера Сидозеро
Церковь закрыта в 1939, брошена, разрушается.

13 (26 по новому стилю) июня 1899 года, была освящена церковь Пророка Елисея в деревне Сидозеро Олонецкого уезда Олонецкой губернии.
Сейчас здесь зарастающая редколесьем поляна на мысу в паре километров от ближайшего садоводства. А 115 лет назад Сидозеро было довольно большой деревней. В этот день здесь было многолюдно. Для освящения храма в Сидозеро прибыл епископ Олонецкий и Петрозаводский Назарий (Кириллов) со свитой.
В наши дни архиерейские освящения церквей для всех привычны, а в те годы большинство церквей освящались по-простому, благочинными, а иногда и просто приходскими священниками. На архиерейское освящение с окрестных приходов собралась небывалая для Сидозера толпа - до трёх тысяч человек.
Церковь в Сидозере появилась не случайно. Её уникальное посвящение - в честь ветхозаветного пророка Елисея, ученика пророка Илии - связано с тем, что храм строился на месте захоронения некоего монаха Елисея. Народное предание называло его иноком соседней Яблонской пустыни - небольшого монастыря, находившегося на Яблонском острове, посреди Свири - сейчас на этом месте плещутся воды Подпорожского водохранилища.
По преданию, в Смутное время, когда Яблонская пустынь была разорена поляками, Елисей бежал в леса на правобережье Свири и поселился на берегу Сидозера. Еще в конце XIX века местные жители показывали "монахову дорожку", которой Елисей ходил с Сидозера к своему разгромленному монастырю. Здесь же, на Сидозере, Елисей и умер.
На его могиле, на всхолмлении среди сосен, был поставлен большой крест. Елисеева могила с давних пор почиталась местными жителями. В 1870-х годах, в память прекращения эпидемии среди крестьянского скота, было установлено ежегодное празднование в день 14 июня - день памяти Пророка Елисея. Тогда же над могилой поставили деревянную часовню. С каждым годом количество паломников, приходивших на Сидозеро 14 июня, увеличивалось, и в конце XIX века встал вопрос о строительстве тут особой церкви.
Средств на строительство у окрестных крестьян не было. Однако в то время существовала налаженная схема финансирования подобного строительства на средства столичных меценатов. Запросы на сооружение церквей от прихожан, через духовные консистории стекались к широко известному на Севере петербургскому священнику, митрофорному протоиерею Гавриилу Марковичу Любимову, настоятелю дворцовой церкви в Ораниенбауме. Он-то и подыскивал благотворителей. Отец Гавриил умер осенью 1899 года, и сидозерский храм стал одним из последних, построенных при его содействии.

Средства на строительство на Сидозере дал санкт-петербургский купец 2-й гильдии Александр Семенович Андреев.
Работы были осуществлены быстро - в течении 1898-1899 годов.

http://sobory.ru/article/?object=02435
http://www.sevprostor.ru/poleznoe-interesnoe/abandoned-facilities/405-eliseevskaja-cerkov.html
Татьяна Китаева
Лучший ответ
Странно. то она ещё сохранилась.
Оксана Миро