Архитектура, скульптура
Где этот памятник? Кому? Что конкретно он олицетворяет?

Радегаст, или Радогост - западнославянский бог, названный Гельмольдом в Славянской хронике, 1167—1168 гг. , богом земли бодричей. Также средневековые хронисты описывают храм Редегеста в Ретре, главном городе племени ратарей. Храм Радегаста фигурирует в опере Н. А. Римского-Корсакова «Млада» .
По данным Писториуса (von Pistorius), впервые описание идола Радигаста появляется в 1492 году в первом печатном издании Саксонской хроники Конрада Бото.
Некоторые современные исследователи считают, что у славян такого божества, как Радогост никогда не существовало. Их мнение основывается на том факте, что впервые этого вопроса касается Титмар Мерзебургский, который сообщает, что в земле славянского племени редарей есть город Радогощ, в котором поклоняются главному богу Сварожичу. Поздние хронисты и историки, судя по всему, пользовались лишь этими данными. Через полвека Адам Бременский пишет уже о городе Ретре и боге Радегасте. Исследователи считают, что он ошибся и перепутал название божества, города и племени, причём имя Сварожич выпало. Известно, что Сварожич - широко распространённое у славян имя божества. Также известно о многих славянских личных именах на гост-, а славяне не называли детей в честь божеств. Кроме того, у западных славян встречается множество топонимов на -гост. Всё это говорит о том, что Радогост - это название города, что такого божества не существовало, а появилось оно только из-за ошибки одного из хронистов.
На фото - статуя на чешской горе Radhošť
Татьяна Крындач
Спасибо! А более конкретно? Что ещё есть с таким названием?
западнославянский бог, названный Гельмольдом