Архитектура, скульптура

нужны ли лапти в наше время. срочно

Злой Кот
Нет. Экзотично, но в наше время - слишком высока себестоимость: их хватает ненадолго. У них плоская подошва. И липовых лесов жаль.. .

Чем хороши лапти?

Лапти - очень удобная обувь. Они лёгкие, мягкие, в них свободно ноге, к ногам поступает воздух, и не натирают ноги. Это была постоянная обувь крестьян.

Как носили лапти? Летом на ногу надевали носок или наматывали портянку, сотканную изо льна и шерсти на ручном станке, потом надевали лапоть и закрепляли свитой из мочала верёвочкой или ремешком. Зимой же на ногу надевали мягко скатанный в виде валенка чулок, поверх чулка надевали связанный из шерсти другой чулок или наматывали шерстяную портянку. Неудобны лапти в сырую погоду - они промокают. Долго носили лапти по земле и траве, быстрее они снашивались от ходьбы по камням и щебню. Пройти в них по хорошей дороге и в сухую погоду можно до 150-200 километров. Делали лапти из липы. Специалист может сплести одну пару за 4-5 часов, включая и заготовку липовых лент.. .
_____

ЛАПТИ - ЭТО КРУТО? (Беседа с врачом-ортопедом)

...Раньше было три-четыре вида обуви - сандалии, туфли, сапоги, кеды и валенки. И ходили ведь люди, не жаловались. Что с тех пор изменилось?

- Дело в том, что человеческая стопа «спроектирована» для работы на неровных поверхностях. Никто же не знал, что мы будем ходить по асфальту и кафельной плитке. Стопа представляет собой треногу - это такая пружина. Поэтому, когда человек ходит но траве, по земле, он тренирует ногу, напрягает мышцы стопы, ноги. А на ровной поверхности мышцы стопы слабеют. Поэтому наши предки отлично чувствовали себя, передвигаясь по земле в лаптях. Мы в лаптях уже ходить не можем. А валенки хороши разве что тем, что я них тепло. Во всех остальных отношениях они просто вредны. Внутренняя их часть вообще никак не поддерживает стопу и мешает ей балансировать.

- Получается, что современная обувь может заменить нам на асфальте траву, землю, песок и гальку?

- Нет, это не совсем так. Просто хорошо спроектированная обувь адаптирует стопу к хождению по ровной поверхности. У такой обуви достаточно жесткий задник, чтобы удерживать ногу на плоской поверхности, не давать ей подворачиваться. Поскольку мышцы слабеют, внутри такой обуви имеется супинатор для поддержки мышц свода стопы. Нормальная обувь не имеет элементов, которые ставят стопу в невыгодное положение. Например, обувь на высоком каблуке мы никогда не назовем нормальной, потому что стопа в ней располагается нефизиологично, неестественно. Но и обувь на плоской подошве тоже неестественна для стопы. Нормальная обувь должна быть с каблуком в два-четыре сантиметра. В такой обуви можно преодолевать большие расстояния.. .

Сергей Обабков
Лучший ответ
Нужны, щи хлебать.
Я вот тоже теперь задумалалась, а для чего? Для истории. Дома ходить, на даче, в деревне. Удобно ли, нет, не знаю. Так вот, лапоть, лапоточек, для чего же он нужен в наше время?
Алена @@@
Лапти нужны на даче или в лесу. на теплый носок одеть и ходить. Экономия кожаной обуви.
ходить надо в чём то