Древнейшие начинания математики и астрономии имели свой корень в знаменитых вавилонских школах халдеев. Наше разделение времени, с его семидневной неделей с часами и минутами, как подразделениями дня - вавилонского происхождения. Даже магия и астрология средних веков носит на себе все признаки вавилонского происхождения.
По указанию халдейских волхвов цари строили пирамидальные ступенчатые башни (зиккураты) , с которых те наблюдали движение звезд и планет.
Халдеи стали великими астрологами древности, поскольку их измерения небесных передвижений были наиболее аккуратными. (Стоунхендж, Колланиш, Карнак и другие европейские мегалитические обсерватории могли быть столь же точными, но не оставили никаких письменных свидетельств) . Халдейский миф о звездах-богах был воспринят другими народами- вавилонянами, египтянами и, наконец, греками и римлянами.
Ни в одном из других городов Месопотамии не было найдено таких больших, а главное, комфортабельных домов, как в Уре Халдейском. Даже вавилонские дома, по сравнению с ними, кажутся скромными. Достаточно сказать, что там были дома в несколько этажей, с тринадцатью-четырнадцатью комнатами в каждом. Там же имелись бассейны и лестницы, сделанные из кирпичей, а под лестницами - тщательно замаскированные уборные, с водяной канализацией.
Было найдено огромное количество черепков глиняной посуды и множество предметов домашнего обихода.
В Уре Халдейском также были найдены научные таблицы, сделанные из неразрушимой обожженной глины, с математическими формулами - с извлечением квадратных и кубических корней и т. п.
Помимо таблиц религиозного содержания с гимнами богам и богослужебными формулами, найдено множество таблиц, содержащих историю городских построек, таблиц исторического порядка, таблиц с дипломатическим содержанием, словари и учебники других языков, большей частью нам совершенно неизвестных, свидетельствующих о высокоразвитой цивилизации в Уре.
В Вавилоне делили время от восхода до захода Солнца на 12 промежутков - часов.
Возникновение лунного календаря в Вавилоне относится к середине 3-го тысячелетия до н. э. Полная смена лунных фаз происходила примерно за 29,5 дня, и на практике продолжительность месяца считалась попеременно то 29 дней, то 30. Календарь приводили в согласие с новолунием. Каждый месяц начинался вечером того дня, когда после захода Солнца на небе появлялся серпик молодой Луны.
В годы правления царя Хаммурапи (1792-1750 годы до н. э.) , установившего для всего царства единые законы, единым календарем для всей Вавилонии стал календарь города Ур. Лунный календарь состоял из 12 месяцев
Много позже лунный календарь был все же заменен лунно-солнечным. Продолжительность лунного года - 354 дня, а солнечного - 365 дней. Чтобы в солнечном году умещалось целое число лунных месяцев, надо было через определенный период вставлять добавочный 13-й месяц.
В лунно-солнечном календаре согласование месяцев и годов осуществляется как в системе уравнений для двух переменных:
так, 8 солнечных лет равны 2922 дням. Такое же число дней содержится в 99 лунных месяцах, в 48 из которых по 29 дней, а в 51 - по 30 дней.
Использовали и другое равенство:
19 солнечных лет = 235 лунным месяцам = 6940 дням.
Однако и там, и тут были неточности из-за того, что в году и в месяце не целое число суток. Примерно с 600 года до н. э. в вавилонском календаре использовался 8-летний цикл, а с конца IV века до н. э. - 19-летний цикл, открытие которого связывают с именем астронома Киденаса.
Халдейские жрецы обогатили астрономию замечательным открытием. Они заметили, что затмения повторяются в прежнем порядке через определенный промежуток времени, называемый саросом. Он равен 6585 суток. Используя эти знания, халдеи могли предсказывать затмения.
Архитектура, скульптура
Какие научные открытия халдеев сохранили своё значение для нашего времени?...
земля крестьянам !