Архитектура, скульптура

Какие научные открытия халдеев сохранили своё значение для нашего времени?...

Древнейшие начинания математики и астрономии имели свой корень в знаменитых вавилонских школах халдеев. Наше разделение времени, с его семидневной неделей с часами и минутами, как подразделениями дня - вавилонского происхождения. Даже магия и астрология средних веков носит на себе все признаки вавилонского происхождения.
По указанию халдейских волхвов цари строили пирамидальные ступенчатые башни (зиккураты) , с которых те наблюдали движение звезд и планет.
Халдеи стали великими астрологами древности, поскольку их измерения небесных передвижений были наиболее аккуратными. (Стоунхендж, Колланиш, Карнак и другие европейские мегалитические обсерватории могли быть столь же точными, но не оставили никаких письменных свидетельств) . Халдейский миф о звездах-богах был воспринят другими народами- вавилонянами, египтянами и, наконец, греками и римлянами.

Ни в одном из других городов Месопотамии не было найдено таких больших, а главное, комфортабельных домов, как в Уре Халдейском. Даже вавилонские дома, по сравнению с ними, кажутся скромными. Достаточно сказать, что там были дома в несколько этажей, с тринадцатью-четырнадцатью комнатами в каждом. Там же имелись бассейны и лестницы, сделанные из кирпичей, а под лестницами - тщательно замаскированные уборные, с водяной канализацией.
Было найдено огромное количество черепков глиняной посуды и множество предметов домашнего обихода.
В Уре Халдейском также были найдены научные таблицы, сделанные из неразрушимой обожженной глины, с математическими формулами - с извлечением квадратных и кубических корней и т. п.
Помимо таблиц религиозного содержания с гимнами богам и богослужебными формулами, найдено множество таблиц, содержащих историю городских построек, таблиц исторического порядка, таблиц с дипломатическим содержанием, словари и учебники других языков, большей частью нам совершенно неизвестных, свидетельствующих о высокоразвитой цивилизации в Уре.

В Вавилоне делили время от восхода до захода Солнца на 12 промежутков - часов.
Возникновение лунного календаря в Вавилоне относится к середине 3-го тысячелетия до н. э. Полная смена лунных фаз происходила примерно за 29,5 дня, и на практике продолжительность месяца считалась попеременно то 29 дней, то 30. Календарь приводили в согласие с новолунием. Каждый месяц начинался вечером того дня, когда после захода Солнца на небе появлялся серпик молодой Луны.
В годы правления царя Хаммурапи (1792-1750 годы до н. э.) , установившего для всего царства единые законы, единым календарем для всей Вавилонии стал календарь города Ур. Лунный календарь состоял из 12 месяцев
Много позже лунный календарь был все же заменен лунно-солнечным. Продолжительность лунного года - 354 дня, а солнечного - 365 дней. Чтобы в солнечном году умещалось целое число лунных месяцев, надо было через определенный период вставлять добавочный 13-й месяц.
В лунно-солнечном календаре согласование месяцев и годов осуществляется как в системе уравнений для двух переменных:
так, 8 солнечных лет равны 2922 дням. Такое же число дней содержится в 99 лунных месяцах, в 48 из которых по 29 дней, а в 51 - по 30 дней.
Использовали и другое равенство:
19 солнечных лет = 235 лунным месяцам = 6940 дням.
Однако и там, и тут были неточности из-за того, что в году и в месяце не целое число суток. Примерно с 600 года до н. э. в вавилонском календаре использовался 8-летний цикл, а с конца IV века до н. э. - 19-летний цикл, открытие которого связывают с именем астронома Киденаса.
Халдейские жрецы обогатили астрономию замечательным открытием. Они заметили, что затмения повторяются в прежнем порядке через определенный промежуток времени, называемый саросом. Он равен 6585 суток. Используя эти знания, халдеи могли предсказывать затмения.
Вячеслав Лопатин
Лучший ответ
земля крестьянам !
Аня Ковпик