Архитектура, скульптура

Кто такие, куда направляются?

Статуя "Триумф Республики", Площадь Нации, Париж (Statue de Jules Dalou « Le Triomphe de la République »)

Это бывшая Тронная площадь, обязанная своим названием трону, воздвигнутому здесь 26 августа 1660 года по случаю прибытия в Париж Людовика XIV и Марии-Терезы Австрийской. Во времена Революции, когда здесь была установлена гильотина, площадь стала называться Площадью Свергнутого трона. Свое современное название она получила в 1880 году. Бассейн в центре площади украшен бронзовой скульптурной группой, представляющей Триумф Республики (Далу, 1899 г.) .

Жюль Далу - французский скульптор реалстического направления, ученик Аб. де Пюжоля, Дюре и Карпо; родился в 1838 г. ; 14-ти лет от роду вступил воспитанником в тамошнюю Школу изящных искусств, но вначале был принужден для добывания себе средств к жизни заниматься почти исключительно художественно-промышленными работами.

В центре композиции стоит Марианна - национальный символ Франции.
Марианна (фр. Marianne) — национальный символ Франции с 1792 года. Представляет собой изображение молодой женщины во фригийском колпаке. Она является олицетворением национального девиза Франции: Свобода, Равенство, Братство. Скульптурные изображения Марианны являются обязательным атрибутом учреждений органов власти, судов, муниципалитетов и т. д.

Её профиль размещен на государственной печати Франции, на почтовых марках. До введения евро изображения Марианны размещались на монетах и купюрах, соответственно на сантимах и франках. В настоящее время изображение Марианны можно увидеть на евроцентах французской чеканки.
Le Triomphe de la République
Сергей Поддубский
Лучший ответ
Володя Гаврилов Спасибо за прекрасный ответ, Ирина! Интересно, почему скульптуру выбрали для рекламы шоколада?)) - два равноценных французских бренда? Кстати, недавно французскую кухню ЮНЕСКО внесло в список нематериального культурного наследия человечества)))
на берлин =DD