Архитектура, скульптура

Помогите пожалуйста! Какие 17 мечетей было до 1917 года в казани??

"Первая деревянная мечеть Казани была поставлена в ХII веке беком Мохаммедом Айдар Кан Блусом и получила название "Мохаммед Кан Джами". На её месте впоследствии была построена мечеть Куль-Ашрафа (Кул-Шарифа)
Вторая мечеть появилась в 1205 году в пригородном Сенном ауле в связи с приездом поэта и муллы Мохаммед-Гали ибн Мирходжа (имеется в виду Кул Гали, автор знаменитой поэмы "Сказание о Йусуфе", живший ок. 1183 — между 1236 и 1240 гг.
После отъезда муллы здание обратили в мечеть под названием "Утыз" в честь 30-дневного пребывания в нём Кул-Гали… В 1236 году на берегу озера Кабан жителями Джуке-Тау была построена Кабанная мечеть… ". В другом историческом сочинении — "Таварихи Булгария" Мухаммед-Зарифа, сына Хусейна утверждается, что в XIV веке на берегу казанского озера Кабан переселенцы из Булгара построили "глиняную" мечеть.
Несомненно, это весьма неполные и, можно сказать, зыбкие свидетельства о древнейших мечетях Казани. Скудны они и в сведениях о более позднем времени.
Участник "Казанского взятия" 1552 года князь Андрей Курбский в "Истории о великом князе Московском" так писал о ханской столице: "От Казани-реки гора так высока, иже оком воззрить прикро (трудно) ; на ней же град стоит и палаты царские и мечети зело высокие, мурованные (обложенные кирпичём, скреплённым глиной) , идеже (где) их умершие царие клались; числом памятамися (припоминаем) пять их".
Комментируя эту запись князя Курбского, историк Михаил Худяков (1894—1936) в "Очерках по истории Казанского ханства" высказывает предположение: "Таким образом, издали в городе выделялись своей высотой 5 каменных мечетей с их минаретами. Неизвестно, все ли они находились на Кремлёвском бугре, но это является вероятным. Во всяком случае, здесь находились несколько мечетей: Курбский говорит, что ханский дворец был расположен "между палат и мечетей каменных" и далее упоминает о мечетях "яже близу царева двора стоят"… — одну у ханского дворца и другую мечеть Нур-Али (у дворца князей Ширин, знатнейшей фамилии в Казанском ханстве ). Главная же мечеть, названная в "Царственной Книге" (иллюстрированной копии летописного свода с приписками и исправлениями, как полагают многие историки, Ивана Грозного ) мечетью Кул-Шарифа, находилась на противоположном южном конце Кремлёвского бугра".
Выдающийся татарский учёный, религиозный деятель и просветитель Шигабуддин Марджани (1818—1889) писал, что, по преданию, мечеть Кул-Шарифа обладала восемью высокими минаретами. Предположительно, она имела шатрово-купольное завершение и была выдержана в булгаро-татарских традициях с элементами османского архитектурного стиля (чрезмерность таких "элементов" в ныне возводящейся в Казанском Кремле новодельной мечети Кул-Шариф в интеллигентской среде вызывает резкую критику) . В печати последних лет было много споров, почему у этой мечети было так много минаретов.
Что касается самого Кул-Шарифа, именем которого после 1552 года стали называть мечеть с восемью минаретами, то известно, что он был сейидом Казанского ханства — то есть главой мусульман, неоднократно участвовал в посольствах казанских ханов в Москву, писал стихи, во время "Казанского взятия" организовал отряд из шакирдов — учеников медресе при мечети и погиб, отчаянно защищая ханскую цитадель.

Мечеть "Марджани" ("Первая соборная", "Юнусовская")
Мечеть Апанаевская ("Вторая Соборная", "Байская")
Галеевская мечеть ("Пятая соборная")
http://www.tatmir.ru/article.shtml?article=125§ion=0&heading=0
Олег Сидоренко