Архитектура, скульптура

Почему Временное правительство разрешило захоронение жерт народных волнений в 1917 году прямо на площадях города? Марсо-

во поле? Никольский садик? Таврический сад?
"Небольшая" хроника событий 1917 года: 23 марта (5 апреля) на Марсовом поле в Петрограде прошли похороны погибших в дни Февральской революции. Эти похороны стали крупнейшей манифестацией 1917 года. В большинстве источников утверждается, что в братские могилы было опущено 184 гроба. Общее число участников похорон оценивалось большинством источников в 800 тысяч. При этом, по данным однодневной переписи, проведенной в Петрограде в марте 1917 года, все население столицы составляло на тот момент 2,5 миллиона человек". Совет рабочих и солдатских депутатов, как писал управляющий делами Временного правительства Владимир Набоков, “хотел монополизировать” церемонию похорон. День предстоящих похорон был объявлен “днем воспоминания о жертвах Революции и всенародным праздником Великой Русской Революции на все времена”. Решено было “установить в календарном порядке” его ежегодное празднование. Идея провести похороны на каком-либо из действующих кладбищ Петрограда была изначально отвергнута. Совет избрал местом захоронения Дворцовую площадь, “где пали жертвы 9 января 1905 года”, то есть Кровавого воскресенья, и “где сидела гидра дома Романовых”. В качестве альтернативных мест захоронения на разных этапах обсуждения были предложены площадь перед Казанским собором, Марсово поле, Знаменская площадь (ныне площадь Восстания), а также Таврический сад и даже Летний сад.
Лидерами в этом “соревновании” были Дворцовая площадь и Марсово поле. В этом смысле очень интересны слова члена Московского Совета Л. М. Пумпянского на одном из заседаний Петросовета: “Для солдат павших самое правильное место — Марсово поле, рабочие желают Дворцовую площадь, где они пережили 9 января 1905 года”. Архитектор Иван Фомин так представлял точку зрения “комиссии Горького” : “События, ныне совершившиеся, настолько важны, настолько грандиозны, что и памятник этим событиям на месте похорон жертв должен быть грандиозным памятником и не должен заслоняться другими памятниками, рядом стоящими. Поэтому Дворцовая площадь, на которой уже стоит большой памятник — колонна, была признана неудобной. Мы выбрали ту площадь, которая совершенно свободна, грандиозную площадь Марсова поля… ” Здесь нужно понимать, что на тот момент на Марсовом поле не было сада и это была “обычная” площадь. Аргументы Фомина стали решающими, и от захоронения на Дворцовой площади отказались в пользу Марсова поля. Со временем, однако, было решено, что памятник на нем должен иметь “простой характер, без каких-либо монументальных сооружений”, что и было реализовано, а вокруг памятника на всем пространстве площади был разбит сад.
В центре площади были выкопаны четыре братские могилы, каждая в форме буквы “г”. Единственным из членов Временного правительства, кто не явился на Марсово поле в этот день, был министр юстиции Александр Керенский, который “занемог”. Траурные мероприятия продолжались с половины десятого утра до ночи. Беспрецедентны были принимаемые меры безопасности. Как Февральская революция затмилась в памяти народа Октябрьской, так и братские могилы Марсова поля, которое с 1918 по 1944 год даже называлось площадью Жертв Революции, уступили позицию главного революционного пантеона могилам у кремлевской стены. Петроградский сценарий похорон повторился и в Москве. Решения принимались особыми похоронными комиссиями, вследствие чего местом захоронения вновь и в спешке выбирались площади в центре города. Ссылка по архивным материалам газеты "Известия"-здесь https://1917.tass.ru/article/5-aprelya
О)
Оля*) ))
Лучший ответ
Людмила Кабардокова Спасибо. А где это откопали?
подробнее расскажите, дата, количество, место ..заинтриговали прямо и ССЫЛКУ если не затруднит вас это
Zurab Lomidze
Людмила Кабардокова А вы прогуляйтесь до Никольского садика. Там возле памятнику броненосцу АЛЕКСАНДР 3-й есть захоронение с указанием 7 фамилий и другие. По 4-м фамилиям есть инфа в И-нете. Карл Круштейн, Василий Спиридонович Мясников, Астахов, Войтик. А про остальных Олимпиев Д., Красильников и.... Может его имя носит Олимпиев садик на Московском пр.?
Людмила Кабардокова Астахов погиб от взрыва гранаты в июле 1917 года. Карла Круштейна утопили в канале егт имени в октябре 1918 г., Мясникова застрелили как бандита в феврале 1918 года, Войтик - депутат ГД от Нарвского округа погиб на фронтах гражданской войны в 1921 году. Про остальных ничего не нашел.