Села строились чаще всего на берегах рек, озер. И потому избы в них ставились в один ряд — лицами на улицу, а дворами к реке. «На задах» села «стайкой» стояли амбары, а около самой воды бани (чтобы воду далеко не таскать) . Около дороги возводили «ветряки» (мельницы) , ведь к ним подъезд нужен. Ветряки эти бывали двух типов — столбовки и шатровки. В столбовке поворачивалась «по ветру» вся мельница, стоящая на одной ноге, сложенной из бревен в режь. А в шатровке вертелась лишь верхушка шатра с крыльями. Дополнялся такой сельский (или деревенский) ансамбль резными срубами колодцев, богатыми крыльцами изб, прихотливыми изгородями, да одинокими обетными крестами у дороги, обещанными богу за победу или исцеление, либо поставленными в местах, где кто-то внезапно помер без покаяния.
Центром села всегда оставалась церковь. А в деревне, соответственно, часовня. Даже если центром большого села становилась торговая площадь, то церковь всегда строилась на краю торга. Однако церковь в одиночестве редко ставилась. В селах победнее рядом стоят церковь и колокольня. А в богатых селах — летняя церковь, зимняя (отапливаемая) церковь и колокольня (так называемый «северный тройник») .
Монастыри на Руси появились вместе с христианством. Уже в XI — XII веках их было около семидесяти. Только в Киеве их было пятнадцать, в Новгороде — двадцать, а на пути из варяг в греки — около пятидесяти. К концу XIV века манастыри начинают отрываться от городов и строиться в лесах и пустынях. Вообще же к концу XVII века на Руси было известно более восьмисот монастырей.
И каждый монастырь, «если смотреть на него издали, представляется чем-то вроде маленького города» .
Они специально так строились с самого начала — в виде маленького деревянного города, окруженного крепкой стеной. В центре — всегда храм. Он центр христианского мира и центр монастырского мира. Остальные же постройки получают ценность в зависимости от близости к главному собору. Строители старались соблюдать и внешнюю «четверообразную» форму монастыря. Ведь сказано в Апокалипсисе про «горный град Иерусалим» : «Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта» . Лишь незначительные вариации в этот строгий «четвероугольник» вносил рельеф местности.
Прежде всего, выбранный участок в длину должен протянуться с севера на юг. На южной стороне будет разбит сад-огород, а на северной построен дом. При этом большое значение имеет расположение дома. Всегда в православной традиции алтарь и вход в храм располагался на восток. Тогда и дом как бы находится под милостью бога.
Архитектура, скульптура
как расолагались улицы в древней руси по отношению к церкви
Радиально.
Все дороги вели к храму.
радиально
ну лицом вроде !!
Росологизация улиц еще не изучена