Архитектура, скульптура
О чем он задумался?

Памятник Парацельсу, Зальцбург (Paracelsus - Denkmal in Salzburg).
Парацельс так бы и остался известным только историкам, ученым, да любителям старины, если бы не талантливые произведения братьев Вайнеров, Иеремия Парнова и снятые по ним фильмы. Естественно, что связанные сюжетом произведений, авторы не могли поведать обо всей богатой приключениями жизни легендарного медика и алхимика. Но интерес к этой неординарной личности они в обществе разбудили.
Парацельс (лат. Paracelsus) (настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (Гогенгейм) , так же Хоэнхайм, лат. Philippus Aureolus Theophrastus Bombast von Hohenheim) (родился в конце 1493 г. в г. Эйнзидельн, кантон Швиц, умер 24 сентября 1541 г. в Зальцбурге) — знаменитый алхимик, врач и оккультист. Ему также приписывается именование цинка.
Будущий медик родился в конце 1493 года (обычно приводятся две даты – 10 ноября или 17 декабря) в швейцарском городке Айнзидельн в старинной, но обедневшей дворянской семье. При крещении он получил имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм. Его отец занимался врачебной практикой, к работе врачом стал с детских лет готовить и сына. Мальчика медицина явно интересовала, занимался он ею с увлечением, хотя не был чужд и обычным детским проказам.
Памятник в Берацхаузене.
Начальное медицинское образование он получил под руководством отца, а с основами философии и натуралистическими взглядами на окружающий мир его познакомил ученый-гуманист Иоганн Тритемий, бывший в тот период аббатом в Шпангейме. Образование Теофраст продолжил в итальянском городе Феррара, где ему была присвоена степень доктора медицины.
Закончив образование и получив хорошие навыки практической медицины, Парацельс не стал по примеру многих его однокашников по университету обзаводиться врачебной практикой и вести жизнь добропорядочного буржуа, а отправился путешествовать. Он ставил перед собой двоякую цель – увидеть новые страны и получить новые знания, которые из книг почерпнуть невозможно. Почти десять лет он путешествовал по Европе, Северной Африке и Ближнему Востоку, слушая лекции в местных университетах, общаясь с профессиональными врачами, целителями и знатоками народной медицины, алхимиками, учеными. Служил военным врачом в армиях нескольких стран, получив прекрасную практику полевой хирургии. Спускался в рудники, пытаясь понять, как рождаются минералы, которые он стал использовать в качестве компонентов своих лекарств.
Кем был таинственный Парацельс? - Подробно.
В истории науки Парацельс больше известен как медик и фармацевт. Его успехи в этих областях поистине впечатляют. Он умудрился погасить вспышку чумы в Штерцинге в 1534 году, прибегнув к собственным методам лечения, а ведь за это можно было и на костер инквизиции попасть.

Памятник в Берацхаузене.

$$$Jeka $$$
Спасибо, Ирина! А скульптора назовете?
Ernis Kurmanaliev
Торак Йозеф (7.2.1889, Зальцбург -26 2 1952, Гартманнсберг), скульптор. Сын гончара Стал широко известным скульптором в 20-х гг. Был последователем старой австрийской скульптурной традиции. Создал большое число скульптурных портретов, среди которых бюст генерала-фельдмаршала Пауля фонГинденбурга, что принесло ему в 1928 премию Прусской академии художеств. Во времена Третьего рейха выполнил большое число бронзовых портретов руководителей режима. Торак был одним из любимых скульпторов А. Гитлера, которому импонировали выполненные с высоким профессионализмом мускулистые фигуры. Его скульптура «Два человека» вызвала восторженный отзыв Гитлера, назвавшего ее началом «здоровой нордической эпохи». С 1937 профессор Академии изобразительных искусств в Мюнхене. В 1937 выполнил бюсты Гитлера и Б. Муссолини, а также ряд других, часть из которых была установлена в Имперской канцелярии. Участвовал в работе над проектом Берлинского стадиона.
Он думает: "Какой я у неё?"
статуя умеет думать?
лудше бы меня сделали из дерева... хотябы короеды мной интерисовались... а так фото-0.памятник-0.вопрос-0.скукота...
Статуя думает "-Бляяя, завтра понедельник,.. "
зубы болят а к стоматологу дорого
"Что же обо мне напишут мэйле. ру??? "