Архитектура, скульптура

где находятся Браденбургские ворота??

Саша Жуков
В Берлине. Возле Александр плаца.
В них упирается улица Ундер дер Линде (улица под липами)
Владимир Буликан
Лучший ответ
в Берлине
Улжан Кожанова
Бранденбу́ргские воро́та (нем. Brandenburger Tor) — архитектурный памятник в Берлине (Германия) .
Отметившие своё двухсотлетие Бранденбургские ворота являются самым знаменитым символом Берлина и Германии.

На протяжении 40 лет к ним нельзя было подойти – сразу за Воротами была Берлинская стена. После её разрушения ворота стали символом свободы и нового Берлина. А когда-то они назывались просто и скромно – «Ворота мира» по имени богини Миры, которая мчится на запряженной колеснице на самом верху ворот. В 19-м веке Наполеон пришел в восторг от колесницы и приказал перевести статую в Париж.
- см. много картинок!

Когда-то в крепостной стене, окружающей Берлин, было 14 ворот. Сохранились только одни - Бранденбургские ворота. Ворота построены в 1791 году по распоряжению короля Пруссии Фридриха-Вильгельма II по образцу афинских пропилей. В 1806 году Наполеон велел снять с ворот квадригу и отправить в Париж как военный трофей. Через 8 лет фельдмаршал Блюхер вернул скульптуру обратно.

В 30-х годах ХХ века они приобрели печальную известность из-за нацистских шествий с факелами. После возведения Берлинской стены ворота, оказавшиеся со стороны ГДР, стали символом разделения Германии. Теперь Бранденбургские ворота вновь украшают отреставрированная квадрига, орел и прусский железный крест.

Бранденбургские ворота. Описание.
Бранденбургские ворота (нем. Brandenburger Tor) на площади Паризерплац представляют собой важнейший пример классицизма в Германии. Они были сооружены по указу короля Фридриха Вильгельма II в 1788-1791 гг. архитектором Карлом Готтгардом Лангхансом по образцу пропилеев афинского Акрополя.

Высота Бранденбургских ворот 26 м, длина — 65,5 и толщина 11 м.

Бранденбургские ворота состоят из 12 греческих дорических колонн, по шесть с каждой стороны. Фасад ворот был первоначально выкрашен в белый цвет.

Массивный аттик покоится на строгих колоннах, увенчанный квадригой богини победы Виктории. Выполненная в 1789 году И. Г. Шадовым фигура должна была олицетворять богиню мира Ирену. После поражения Пруссии в войне против Франции квадрига по приказу Наполеона была перевезена в Париж.

В 1814 г. квадригу вернули в Берлин, статуя поменяла свой оливковый венок на железный крест и стала богиней Победы.

Когда нацисты пришли к власти, они использовали ворота в качестве символа своей власти.

Во время Второй мировой войны Бранденбургские ворота были серьезно повреждены, квадрига полностью разрушена. В 1956 году ворота реконструировали, а квадригу восстановили лишь к 1958 году — по сохранившимся оригинальным слепкам была отлита её копия.

В 1961 г. Бранденбургские ворота были вмонтированы в воздвигнутую Берлинскую стену, разделившую восточную и западную части города, и закрыты. Ворота открылись вновь лишь 22 декабря 1989 г, когда Берлинская Стена, наконец, была разрушена, и западногерманский канцлер Гельмут Коль вошел в них, чтобы поприветствовать восточногерманского премьер-министра Ханса Модрова. С тех пор Бранденбургские ворота стали символом мира и единства города.

2 ноября 2000 года Бранденбургские ворота закрыли на реставрацию, которая закончилась 3 октября 2002 года.

Теперь Бранденбургские ворота вновь украшают Берлин.
Германия, Берлин
в германии, Берлин