Архитектура, скульптура

Подскажите пожалуйста заслуги Пита Мондриана в архитектуре?

В 1917 г. Пит Мондриан вместе с архитектором, скульптором и живописцем Тео ван Дусбургом (1883--1931) стал одним из основателей группы «Стиль» -- объединения художников и архитекторов. В него вошли также архитекторы Питер Ауд, Геррит Ритвелд, скульптор Георг Вантонгерлоо и другие мастера. Целью группы «Стиль» было создание форм, очищенных от всего случайного и произвольного. Архитекторы отказались от замкнутой коробки здания и заменили её комплексом взаимосвязанных объёмов. Скульптурные композиции Вантонгерлоо -- это пересекающиеся прямоугольные формы. Свои теоретические взгляды «Стиль» стремился распространить и на другие области искусства, предлагая везде и всюду следовать порядку, простоте и ясности.

Ритвелд, дом Шрёдер в городе Утрехт

ГРУППА «СТИЛЬ»

Во время воины центр художествен­ного творчества переместился из Франции и Германии в страны, со­хранившие нейтралитет. В Лейдене, в Голландии, группа живописцев, скульпторов, графиков и архитекто­ров - Тео ван Дусбург (1883-1931). Питер Ауд (1890-1963), Геррит Ритвелд (1888-1964), Барт ван дер Лек (1876-1958), Корнелис ван Эестерен, Пит Мондриан и Георг Вантонгерлоо - основала журнал пол названи­ем «Стиль» («Де Стейл» , 1917). Сле­дуя теориям ван Дусбурга и Мондриана, он способствовал развитию нового строго абстрактного стиля, основанного на исключитель­ном использовании прямых линий в комбинации с белым, черным и дру­гими основными цветами. Эту тео­рию разработал в Париже до войны Мондрнан, считая, что создает на­правление, логически продолжающее кубизм. Архитекторы из группы «Стиль» продолжили эти принципы в работе с трехмерным простран­ством. Они также приняли к сведе­нию указания Фрэнка Ллойда Райта об отношениях между ар­хитектурой и окружающей средой с тем, чтобы уничтожить традицион­ные барьеры между внутренним и внешним пространством. Например, в проекте Ритвелда для дома Шредер в Утрехте (1924) полностью упразднялись традиционные стены. Они за­менялись рядом плоскостей, входя­щих друг в друга под прямым углом и опирающихся на металлические конструкции, раскрашенные в крас­ный, желтый и синий цвета. Фор­мально строгий изобразительный язык группы «Стиль» отражал острую потребность в порядке, кото­рую испытывал мир, погрязший в ха­осе. Необходимость строгого соблю­дения принципов, лежащих в основе этого объединения, неизбежно долж­на была стать причиной распада группы (1924). Началом послужил уход Мондриана, вызванный появле­нием диагонали в проектах ван Дусбурга, на которого, в свою очередь, повлиял Эль Лисицкий.

Якобус Иоханнес Питер Ауд. Жилой комплекс Хук ван Холланд в Роттердаме. 1924—1927 гг.

Горизонтальные небоскребы Эль Лисицкого

В Санкт-Петербурге есть дом, где мы можем с уверенностью узнать стиль художника Пита Мондриана, правда, это уже совсем другая история...)) )

Хостел "Граффити" в Санкт-Петербурге.

http://artenclave.ru/subj/1385
http://iaoe.livejournal.com/18713.html
http://www.obiskysstve.ru/catalog/20/poslevoennie_godi/
http://revolution.allbest.ru/culture/00146724_0.html
Жомарт Каскыбаев