Бойтесь данайцев, дары приносящих - синоним бдительности и недоверия к подаркам, приподносимым врагами.
Кроме "данайцев", есть просто
"троянский конь" - подарок с тайным злым умыслом
Архитектура, скульптура
Какое крылатое выражение связано с троянским конём????
яблоко раздора - когда чтото вызывает несогласие- связано с еленой прекрасно из за которой разразилась троянская война закончившая ся победой данайцев приславши в трою деревянного коня
Бойся данайцев, дары приносящих
Выражение употребляется в значении: коварные дары, несущие с собой гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне.
" Бойтесь данайцев, дары приносящих! "
Эта крылатая фраза живет среди людей вот уже 25 столетий. Она стала символом коварного подарка, способного погубить человека.. .
Выражение употребляется в значении: коварные дары, несущие с собой гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Данайцы, после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости: они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады.
Жрец Лаокоон, увидя этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул: «Что бы это ни было, я боюсь данайцев, даже дары приносящих! » Но троянцы, не слушая предостережений Лаокоона и пророчицы Кассандры, втащили коня в город. Ночью Данайцы, спрятавшиеся внутри коня, вышли, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом овладели Троей
(«Одиссея» Гомера, 8, 493 и ел. ; "Энеида* Вергилия, 2, 15 и ел.» . Полустишие Вергилия «Боюсь данайцев, даже дары приносящих» , цитируемое часто по-латыни («Timeo Danaos el dona ferenles»), вошло в поговорку. Отсюда же возникло выражение «троянский конь» , употребляемое в значении: тайный, коварный замысел.
А был ли в действительности троянский конь? Это интересно. Для информации.
http://www.intricacy.ru/publ/testimonies/history/bojtes_danajcev_ili_byl_li_v_dejstvitelnosti_trojanskij_kon/7-1-0-115

Троянский конь
Иносказательно: хитрая ловушка; коварный, тайный замысел. См. Боюсь данайцев, даже дары приносящих.