Архитектура, скульптура
Какие есть символы и знаки Древне-Египетских арнаментов?
Частые элементы изображений - растительные мотивы. Один из повторяющихся - изображение дерева (священные финиковая и кокосовая пальмы, сикомора, акация, шелковица) . Непременный атрибут многих орнаментов - лотос (белый, голубой, редкий розовый) . Цветок уподоблялся дающему жизнь Солнцу, а его лепестки - лучам. Часто можно увидеть фигурки птиц - священная птица Бену (хохлатая цапля) , олицетворение чистоты. Рядом с Бену по отполированным бокам саркофагов ползут скарабеи, извиваются крылатые змейки, качают бутонами цветы лотосов, - все эти детали орнамента насыщены древним мистическим смыслом. Только учитывая все намеки и ассоциации, можно, к примеру, по достоинству оценить орнаменты гробницы царицы Нефермат (Каирский музей) , где изображены щиплющие траву гуси.. . Мистический смысл не лишал предметов на орнаментах декоративных особенностей. Например, изображения тех же лотосов помещали не только на стены храмов, но и на фигурки бегемотов: окружающая природа как бы отражалась в его лоснящихся складчатых боках - прекрасный прием, достойный повторения и в наши дни! Примеры орнаментов. Наиболее древние - фигурки животных (короткий хвост, вытянутые уши, без глаз и копыт) , скачущие по каменистой поверхности, изобр. ломаной линией. Контуры фламинго, сливающиеся в единый сплошной ряд. Фигурки женщин - поднятые кверху руки не поддерживают ни вазы, ни кувшины. Вписанные в овал фигурки двух обезьян (павианов) рядом с пальмой; изображение пальмы, гармонично вписанной в круг. Изображения цветков, бутонов и стеблей лотоса (как близкие к натуралистическому, так и обобщенные) иногда так похожи на мозаику или часть витража (сплошной полосой, без пустых промежутков) . Стилизованные изображения стволов деревьев иногда напоминают черепицу. Гирлянды из цветов, лепестков и плодов - очень популярный мотив в украшении гробниц и саркофагов (пышные, многоярусные полосы) . Прекрасное изображение цветущего папируса - может вдохновить на работу современного ювелира! Природная форма цветов лотоса, образующих естественные чаши, почти идеально подходила для декорирования кубков и бокалов (блюдо, тарелка) . Специалисты склоняются к мысли, что в основе некоторых сложных круговых цветочных о. могло лежать стилизованное изображение цветка сложноцветных, вроде хризантемы увенчанной. Гармонично вписаны в круг изображения рыб. Интересный прием кругового орнамента, в котором цетром вращения служит зрачок рыбьего глаза. Форма рыбьей головы, проедставляющая почти идеальны правильный треугольник, определяет число повторенных элементов. Свободное пространство между телами рыб заполнено стилизованными изображениями цветов лотоса. Жаль, не имею времени показать всю эту красоту в рисунках. Попробуйте представить!..)
В древнеегипетский орнамент входили стилизованные водные растения: папирус, тростник, лилия. Из деревьев особо почитались финиковая и кокосовая пальмы, сикомора, акация, тамариск, терновник, персея (дерево Осириса) , тутовое дерево — они воплощали жизнеутверждающее начало, идею о вечно плодоносящем Древе жизни. В декор включались венки из листьев, виноградных лоз, гроздьев фиников, чешуйки древесной коры и др. Среди анималистических мотивов встречаются сокол, гусь (египтяне представляли рождение солнца из яйца Великого Гоготуна) , антилопа, обезьяна, рыба, цапля (священная птица Бену — олицетворение души Осириса, символ возрождения) , жук-скарабей (символ бессмертия) , змея (кольцо, образуемое змеей, держащей во рту свой хвост, — символ вечно восстанавливающегося мирового порядка) и др. Особо популярным было изображение жука-скарабея, он имел очень сложную и многообразную символику. Скарабей считался священным символом вечно движущейся и созидательной силы солнца, почитался знаком, приносящим счастье, заменял в мумии вынутое сердце.