Этимология названия города
Версии происхождения
Существует множество версий происхождения названия города Москвы.
Одна из версий — слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и означает «мокрое, топкое место» . Также стоит отметить, что корень моск- существовал и в древнерусском языке и означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость» . То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага» , подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в словацком языке встречается нарицательное слово moskwa, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду» ; в литовском языке существует глагол mazgoti «мыть, полоскать» , а в латышском языке — глагол mazgāt, что значит «мыть» .
Шапка Мономаха — один из символов преемственности власти московских монархов от византийских императоров, связанных с концепцией Москва — Третий Рим. Хранится в Оружейной палате Московского Кремля.
По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает «мошкара» , как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих краях.
Существует также версия, по которой Москва получила название по двум марийским словам «Маска» (медведь) и «Ава» (мать) . Так называли это место древние марийцы, жившие в этих местах до переселения на Волгу.
Существует легенда о библейском происхождении называния города, согласно которой название одноименной реки происходит от имени библейского Мосоха, внука Ноя и сына Афета, и его жены Квы — по библейской легенде потомками Мосоха были заселены земли от Вислы до самого Белого озера. Связана эта легенда с известной средневековой теорией монаха Филофея «Москва — Третий Рим» : «Той ибо Мосох по потопе лета 131, шедши от Вавилона с племенем своим, абие во Азии и Европе, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от своего имене и осади: и оттуда умножашуся народу, поступая день от дне в полунощныя страны за Черное море, над Доном и Волгою рекою… И тако от Мосоха праотца Славенороссийского, по последию его, не токмо Москва народ великий, но и вся Русь или Россия вышенареченная призыде…»
Архитектура, скульптура
Почему Москва называется Москвою?
По одной из версий название города состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке-кремень) и "ков" (то есть прятаться) . Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. И всё-таки большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки. Наиболее вероятны две версии происхождения названия реки и города. Согласно первой из них слово "Москва" финского происхождения и относится к тем далёким временам, когда по берегам реки ещё обитали древние финские племена, от теснённые в последствии на север славянами. Окончание "ва" в данном случае переводится как вода, река, а начало слова кто-то переводит как "медведь", а кто-то как "корова". По второй версии имя реке дали славяне, и означало оно на древнеславянском языке "мокрая", "сырая". Обе гипотезы сходятся в одном – в названии города заложено указание на воду, сырость.
http://www.oldmsk. ru/index.php?oldmsk=mn