Архитектура, скульптура

Чьи ножки?

Знаменитая деревянная статуя Донателло "Мария Магдалина" из Баптистерия.
Музей Опера ди Санта Мария дель Фиоре, Флоренция, Италия.

Музей Опера ди Санта Мария дель Фиоре (итал. Museo dell'Opera di Santa Maria del Fiore) — музей во Флоренции, открытый 3 мая 1891 года. В музее выставлены шедевры собора Санта-Мария-дель-Фьоре, в котором сейчас находятся их копии. Расположен позади апсиды собора Санта-Мария-дель-Фьоре во дворце, который уже использовался Донателло и Брунеллески, как мастерская при строительстве собора. Первый камень в здание будущего музея был заложен 8 сентября 1296 года, само здание, по решению Флорентийской республики предназначалось для администрации строительства собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Сегодня в музее также располагаются реставрационные мастерские.

Мария Магдалина. Фрагмент. Дерево. 1454-1457. Донателло. Музей Собора, Флоренция.

«Мария Магдалина» , скульптура Донателло, 1455, Флоренция, музей Дуомо. Святая изображена измождённой, в рубище, после долгих лет отшельничества.

Статуя Марии Магдалины создавалась для флорентийского баптистерия. Мария Магдалина изображена в нетрадиционном стиле — в виде старухи-отшельницы. С замечательным натурализмом вылеплено ее иссохшее от постоянного поста и воздержания тело, «одетое» ее же собственными длинными волосами. Каждая часть этой дряхлой фигуры демонстрирует безупречное знание мастером анатомии человеческого тела. Сильнейшее впечатление производит изможденное морщинистое лицо Марии с глубоко запавшими глазами, окруженными пугающими черными провалами, полуоткрытым беззубым ртом, в ореоле спутанных грязных волос. После наводнения 1966 г. , полностью смывшего краску, статую удалось реставрировать только отчасти. Так, в своем первоначальном виде святая отшельница имела загорелую кожу и позлащенные волосы.

http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=20476
http://flourishing.ru/early-renaissance/donatello
http://smotra.ru/data/img/users_imgs/2173/sm_users_img-35828.jpg
Людмила Дорошенко
Лучший ответ
Борис Глибищиук Спасибо за ответ, Женя!
Видимо, человека.