Шведская мыза
В 1816 году Кушелев унаследовал дачу своего деда князя Безбородко и принял двойную фамилию Кушелев-Безбородко. Так появилось современное название здания - дача Кушелева-Безбородко.
За 24 года до этого князь Безбородко купил имение Полюстрово у екатерининского сенатора Теплова и перестроил уже имевшееся здание. Реконструкция бывшего дома Теплова, выполненного в псевдоготическом стиле, была сделана по проекту Джакомо Кваренги. В свою очередь, владевший домом ранее сенатор Теплов, получивший его в дар от Екатерины Великой, в 1773-1777 годах заказал реконструкцию уже стоявшего ранее дома архитектору Баженову. Итак, все исторически известные русские владельцы поместья только перестраивали уже имевшийся дом и прибавляли к нему колоннады, флигели и служебные помещения. Что же может лежать в основе этих позднейших переделок здания?
На карте Петербурга 1737 года на месте шведской мызы обозначен "Казенный сад ея величества", в котором отмечено здание, находящееся, судя по масштабу, на том же месте, где на плане 1698 года расположен дом неизвестного шведского офицера. Если принять в качестве рабочей гипотезы то, что здание шведской постройки не сносилось, а только перестраивалось и обновлялось (минимум два раза только в XVIII веке) , то получается, что современный фасад дачи Кушелева-Безбородко, как в саркофаге, скрывает в себе остатки допетровского строения!
Ниеншанц
В 1992—1998 археологической экспедицией под руководством П. Е. Сорокина проводились раскопки, в результате которых в 2001 году территория между Невой и левым берегом устья Большой Охты была официально объявлена археологическим памятником и взята под охрану государства. В находящемся на территории памятника бизнес-центре Аскольд в 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, был открыт музей «700 лет Ландскрона, Невское устье, Ниеншанц»
.
На территории бывшего посада Ниена на глубине около 1,2-1,6 метров были исследованы остатки четырёх деревянных построек. К ним примыкали дворовые настилы и уличная мостовая
http : //www . lenpravda . ru / digest / spb / 254931 . html (без пробелов)
Архитектура, скульптура
Есть ли в Санкт-Петербурге хоть одно сохранившееся строение допетровской эпохи?
маловероятно, потому что до Петра там было болото
Петр I основал Петербург. Вопрос исчерпан?
Лилия Картоева
Не исчерпан. На его современной территории и раньше было несколько населенных пунктов (например, Ниеншанс, а также деревни Купсино и Аутово, названия которых теперь превратились в микрорайоны Купчино и Автово).
Осталось ещё поинтересоваться - за сколько лет до рождения Густава Эйфеля была построена Эйфелева башня.