Этот интерес был заимствован у европейских стран, в которых побывал Петр I.
Он желал видеть свой Летний сад похожим на регулярные европейские сады, украшенные скульптурой на темы античной мифологии.
И в главной скульптуре города — Медном всаднике — нашли отражение черты античности.
1.Петропавловская крепость — начало города. Иоанновский мост ведет к Петровским воротам крепости. В нишах ворот по обе стороны от арки стоят две скульптуры. Это Афина Полиада (Городская) и Афина Паллада (Воительница) . Здесь они с 1714 года, когда существовавшие прежде деревянные ворота были заменены каменными. Сооружены новые ворота были по проекту Доменико Трезини.
2.Cкульптурное изображение Посейдона (Нептуна) -помимо Петергофа, где среди водной феерии царствует Нептун и где есть несколько скульптур, изображающих этого бога, его можно увидеть и в самом Петербурге.
Основатель города на Неве с особым почтением относился к Нептуну. Всю жизнь Петр считал себя моряком и корабелом, на горельефе, украшающем аттик центральной башни Адмиралтейства, Петру Великому вручает свой трезубец сам бог морей.
На Стрелке Васильевского острова в первые десятилетия XVIII века был расположен главный торговый порт города. В 1816 году строго по оси Стрелки поднимается здание Биржи. С аттика здания Биржи по замыслу архитектора Тома де Томона навстречу пристающим к берегу кораблям протягивает руку Нептун.
3.Нике (Ника) — богиня и олицетворение победы. В Эрмитаже есть копия античной скульптуры Зевса, держащего в руке маленькую крылатую Нике.
Самая первая в Петербурге Нике появилась в Летнем саду в начале XVIII века. Возле Летнего дворца находится скульптурная композиция «Мир и Изобилие» («Ништадтский мир») .
Триумфальная колесница с шестеркой коней и богиней Нике установлена на арке Главного штаба в 1828 году в честь победы России над Наполеоном.
Атланты Эрмитажа

Сфинксы

источник