Здание Зимнего дворца было пронизано потайными дверями, комнатами и ходами.
Каждый новый владелец перестраивал его под себя, меняя степень секретности помещений.
Из библиотеки Екатерины II можно было попасть через потайную дверь в помещения, где начинала собираться коллекция будущего музея Эрмитажа.
А к покоям Александра II вел тайный ход с улицы. Ключи от него император отдавал своим фавориткам, а затем и своей второй жене - княжне Екатерине Долгоруковой.
Но самый знаменитый тайный ход - из Эрмитажа в Петропавловскую крепость - пока что не найден.
Среди зданий, с которыми Эрмитаж может быть связан подземными ходами, чаще других упоминаются Главный штаб, Капелла и особняк М. Кшесинской, в котором сейчас находится Музей политической истории России.
Всё это мифы. Как и миф о призраке.
Рассказывают, что по вечерам, когда стихает гомон туристов, в темной галерее среди старинных шпалер и гобеленов можно увидеть призрак последнего царя, неслышно ступающий по стертому паркету.
По словам некоторых сотрудников музея, время от времени что-то по ночам заставляет срабатывать сигнализацию, рассыхается, поскрипывает, сыплется, где-то капает вода…
Эрмитажные кошки тоже видят нечто такое: бежит, например, зверь, вдруг остановится, уставится куда-то в потолок и напряженно прислушивается. Или ни с того ни с сего вся пушистая стая разбегается врассыпную, как будто кто-то идет, а в дверном проеме - ни души…
Архитектура, скульптура
Сколько тайных ходов в Эрмитаже???
Это к Пиотровскому.