Архитектура, скульптура

Расскажите об этом человеке, пжл)

Алия Ахметова
Памятник Гудиашвили в Парке 9 апреля в Тбилиси. Скульптор Дж. Микатадзе

Владимир (Ладо) Давидович Гудиашвили (1896 - 1980) - народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии.

"Автопортрет" 1950
Ладо Гудиашвили родился в Тифлисе в 1896 году в семье железнодорожного служащего. Мама Ладо еще в детстве стала замечать необычные способности сына. Родители подарили ему велосипед, и каждый день мальчик проезжал 20 км в Мцхету, чтобы рисовать церкви.

"Юноша с ланью" 1924
В возрасте 14 лет он поступил в художественное училище, после его окончания работал учителем рисования в школе. В 1915 году в Тифлисе прошла первая персональная выставка Ладо, немедленно сделавшая ему имя в художественных кругах Грузии. Между 1915 и 1918 годом художник познакомился с творчеством Нико Пиросманишвили (Пиросмани) , оказавшим глубочайшее влияние на его собственную художественную манеру.

В 1919 году Гудиашвили отправился в Париж.

"Парижане" Начало 1920-х годов
Он прожил во французской столице шесть лет, часто выставляя свои работы. Ладо Гудиашвили был в дружеских отношениях с такими признанными мастерами, как Пабло Пикассо, Амадео Модильяни, Михаилом Ларионовым и Натальей Гончаровой. Несмотря на несомненный для иностранца успех, Ладо Гудиашвили с трудом переносил жизнь вдали от Грузии и в 1925 году вернулся в Тбилиси.

"Весна. (Зеленая женщина) " 1920
В 1945 году он расписал алтарь церкви Кашвети в Тбилиси. За это был исключён из ВКП (б) и уволен с работы из Художественной академии в Тбилиси.

Рука Ладо Гудиашвили
изобразила на стене
людей, которые грешили,
а не витали в вышине.
Он не хулитель, не насмешник,
он сам такой же теркой терт.
Он то ли Бог, а то ли грешник,
он то ли ангел, то ли черт.

Евгений Евтушенко

Творчество Ладо Гудиашвили отличается огромным разнообразием техники и жанра. Он писал маслом, гуашью, акварелью, выполнял настенные росписи, создавал графические произведения и работал в смешанной технике. В его наследии имеются портреты, пейзажи, исторические картины, аллегорические, мифологические и политические творения, эпические и лирические работы. Тем не менее, стиль его довольно легко узнаваем.

"Nino Gudiashili"
В 1972 году Ладо Гудиашвили был награжден званием Народного художника СССР.

"Портрет балерины Галины Улановой" 1971
Его произведения еще при жизни были выставлены в музеях по всей Франции, в Риме, Берлине, Нью-Йорке, также в Государственном музее искусства народов Востока в Москве, и, конечно, в Государственном музее искусств Грузии в Тбилиси.

Ладо Гудиашвили умер в июле 1980 года в возрасте 84-х лет. Похоронен в Пантеоне на горе Мтацминда в Тбилиси.
Елена Агапова
Лучший ответ
Алия Ахметова Спасибо, Ольга! Ответ великолепный, как обычно!
... Жека ...