Архитектура, скульптура

Типы планировки городов...Каких видов они бывают?

http://forum.tr.ru/read.php?2,453003,476262

Шахматная планировка

Возникла при строительстве древних поселений на пересечении двух дорог (Пекин, Киото) , тем не менее, такой тип имеют не только древние города, но и молодые, как, например, Чикаго.
Карта Пекина

Полосовидная, или линейная структура

Возникает естественным образом, когда существуют препятствия для концентрического развития города, и он вытягивается вдоль крупной реки или морского побережья (Волгоград, Роттердам) ; или когда береговые горные хребты препятствуют его развитию в глубь территории (например, Неаполь, Сан-Франциско)
Волгоград план города

Радиально-кольцевая планировка

Формируется на пересечении сухопутных трасс и водной артерии (например, Москва) и обладает такими достоинствами, как хорошая доступность центра города и значительная возможность пространственного расширения.
Москва

Многолучевая, или звездчатая структура

Представляет собой своеобразную модификацию предыдущего типа и помогает решить проблему сохранения природы в районах неплотной застройки. Эта планировка возникает в городах, также располагающихся на пересечении дорог и рек, но улицами-лучами поселение как бы "врастает" в окружающее пространство, образуя У-образные соединения (Великий Новгород, Париж) .
Париж

Многоядерная, или лепестковая структура

Формируется при наличии не одного, а нескольких, связанных между собой, городских центров, тем самым его рассредоточивая. (Киев, Брянск, Стокгольм и др. )
Киев

Иррегулярная планировочная структура

Часто возникает в странах со стихийной застройкой (как правило, в Африке и Азии) и свойственна в большей степени старым городам (например, Стамбул) .
Стамбул
Елена Каширская
Лучший ответ
Sagida Ramazanova шахматная планировка - самая нормальная. остальные - придуманы дебилами.
О, получается, Великий Новгород, в котором я сейчас уже пару лет живу ( после переезда с одного славного города на северо востоке страны, где прожил 36 лет, как время то летит) и Париж построены по одному принципу - "Многолучевая, или звездчатая структура", где сложно заблудиться.
Особенно в центре, где сохранилась в чистом видео с исторических времён радиально-кольцевая планировка ( как и центр Москвы), когда лучи от центра в разные стороны и между ними ( лучами) есть ещё кольца, тоже дороги.
Радиально-кольцевая (Москва) ; прямоугольная решётка или регулярная планировка (Санкт Петербург) ; полукольцевая (Тула) ; город одной улицы (Сергиев Посад) ; город, разделённый водной преградой (Стамбул, Саратов+Энгельс, Волгоград+Волжский)
Линда Колтайс вообще-то у Санкт-Петербурга смешанный типа застройки: тут преобладает радиально-дуговая планировка с прямоугольными кварталами в центре, а пример прямоугольной застройки-Пекин, или часть Нью-Йорка - Манхеттен
Полосовидная, или линейная структура

Волгоград план города
мммм
я свинка пеппа
У воронежа какой ?
Какая городская планировка у Ростова-на-Дону