Архитектура, скульптура
Когда в Европе начала применяться упорядоченная планировка улиц?
В каком веке? В России, официально, вроде при Петре 1, а в Европе?
Сознательный шаг на пути к строгой геометрии городского плана, а тем самым и к строгой архитектуре улицы, был сделан только поздним Ренессансом, а также барокко. Теоретики Ренессанса все еще находятся во власти представлений о средневековом городе, извилины улиц которого еще Альберти рекомендует как самую подходящую форму на случай защиты от проникшего в город врага.
Но в эпоху позднего Ренессанса и барокко уже вырабатывается совершенно определенный идеал прямых улиц симметрического профиля с карнизами одинаковой высоты и единой архитектурой фасадов. Четким геометрическим формам улиц соответствовали такие же четкие формы площадей. Застройка была приведена к системе прямоугольных блоков.
Наряду с этим идеальные планы итальянских городов-крепостей впервые решаются на основе радиальной системы. Улицы замыкаются построенными по аксиальной линии общественными зданиями, а пространственный центр площадей акцентируется установкой монументов, обелисков, триумфальных колонн. Несколько позже самых крупных мастеров градостроительного искусства выдвинула Франция. Она поэтому и задавала тон в дальнейшем. По образцу Версаля в течение XVII и XVIII веков строились все столицы Европы, в том числе и старый Петербург.
http://www.natalie-tours.ru/tours/italy/113530/

А древние городища? ! У них планировка была стройнее, чем во многих современных городах. И часто планировка древних городов отображала религиозную концепцию жителей города, так что, не была спонтанной.
В эпоху Ренессанса
Плзень - город в Западной Чехии, построенный в 1295 г. на слиянии четырех рек (Мже, Радбуза, Углава, Услава) и отличающийся квадратно-гнездовой планировкой. Если многие города Чехии вырастали до своего статуса из деревенек или небольших крепостей, то Плзень изначально строился как город - по заранее разработанному плану.
Начиная с культурного захвата Римской империей, тоесть около 1 века до нашей эры, почти все известные большие города были заложены во время Римской Империи
А римские города строились по плану.
В Средневековье, ок 15 века, когда массово мастера инженерного дела начали создавать планы идеальных городов с радиально расположенной системой улиц.