
Одно из самых святых мест Израиля, это стена плача - Котэль или Западная Стена, часть стены которая расположена вокруг храмовой горы уцелевшей после разрушения второго храма римлянами в-70 гг Талмудическая традиция говорит, что когда Храм был разрушен, все Небесные Врата, кроме одних, Ворот Слез, закрылись, а Западная стена, оставшаяся от Второго Иерусалимского Храма, получила название Стена Плача, так как слезы всех евреев, оплакивающих свой Храм, проливаются здесь.

Существует предание и о том, что во время возведения Второго Храма Западную стену строили бедняки, которые вложили в нее весь свой труд и всю свою душу. И что при разрушении Храма с небес спустились ангелы и распростерли над этой стеной свои крылья, произнеся: «Эта стена, труд бедняков, никогда не будет разрушена» .

Стена Плача или Западная Стена — часть (длиной 485 м) подпорной стены вокруг Храмовой горы в Иерусалиме уцелевшей после разрушения Второго храма римлянами в 70 году н. э. Стена Плача сложенна из огромных, тщательно подогнанных каменных монолитов (самый большой из которых не способно поднять ни одно из современных подъемных устройств) ,
Стена плача… Как ни странно, это не еврейское название, так ее стали называть христиане, которые видели, как евреи молятся, и думали, что на самом деле они
плачут. Сами евреи называют это место Западной стеной — это единственное, что осталось от храма, который в давние времена разрушили. Теперь на его месте стоит мечеть Омара.
Стена Плача была возведена царём Иродом (37-4 гг. до н. э. ) и служила опорной стеной для поддержания земляной насыпи, которая была насыпана для увеличения площади Храмовой горы во время перестройки и расширения здания Храма. . Стена Плача является символом веры и надежды многих поколений еврейского народа.

Множество людей, в том числе и туристов со всего мира приезжают в Иерусалим, для того чтобы увидеть Стену Плача и оставить записку с просьбой к Всевышнему между камней стены.

По окончании Войны за Независимость Израиля в 1948 году, вся Храмовая гора вместе с Восточным Иерусалимом перешла под контроль Иордании. До 1967 года евреи к Стене Плача не допускались, что являлось нарушением договора с Израилем о прекращении огня.

Во время Шестидневной войны, в ходе боев за Иерусалим, израильские войска заняли Старый город, и весь Иерусалим оказался под контролем Израиля.
Стена Плача является самым святым для евреев местом: религиозные евреи мира молятся в сторону Израиля, евреи в Израиле молятся в сторону Иерусалима, а евреи в Иерусалиме молятся в сторону Стены Плача. Присяга у стены Плача
ПАНОРАМА СТЕНЫ ПЛАЧА, СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ!!! 