Архитектура, скульптура
Куда деваются записки из стены плача?
Недавно отправила записку в Иерусалим в Стену Плача, в одной из фото видно как их палочкой вынимают и сметают в корзину. Вроде бы их сжигают потом. Где и зачем? наверняка это рассказывают на экскурсиях)
Каждый год, сотни тысяч людей оставляют записки с просьбами и пожеланиями в расщелинах между камнями Стены Плача. Некоторые записки приходят даже по Интернету. Понятно, что между камнями Стены Плача собирается огромное количество записок, и для того, чтобы позволить другим людям так же обратиться ко Всевышнему, их приходится время от времени их убирать.
Все записки из Стены относят и закапывают на еврейском кладбище, в гнизе (захоронение священных текстов) на Масличной горе. Таким образом, никто не сможет их прочитать и они навсегда останутся тайной молитвой человека к Создателю, так принято поступать со всеми святыми текстами, в которых упоминается имя Б-га.
В записках еврейского путешественника Биньямина из Туделы, посетившего Эрец Исраэль в 1168 году, есть любопытные сведения, касающиеся иерусалимских обычаев. В числе прочих, он рассказывает об обычае вбивать гвоздь между камнями Стены Плача, отправляясь в дальние странствия. Бытовало поверье, что это талисман, охраняющий от опасностей в пути. По возвращении домой было принято вытаскивать свой гвоздь из стены. Еще один обычай - писать или выбивать на камнях Котеля имена больных и вообще нуждающихся в помощи свыше. До сих пор на камнях можно найти около сорока надписей с выбитыми именами.
Раввины Иерусалима осуждали эти странные поверья и считали такие действия осквернением святыни, а в качестве альтернативы предлагали вкладывать записки. Предполагают, что это и стало началом ныне бытующего убеждения в действенности такой своеобразной молитвы.
Однажды великий мудрец и каббалист, автор книги "Ор Ахаим" рабби Хаим бен Атар, попросил своего ученика рабби Хаим Иосеф Давид Азулай (Хида) положить в щель между камнями Котеля записку следующего содержания: "Шхина, прошу, помоги повлиять на такого-то сына такого-то". И подпись: Хаим бен Атар. Хида утверждает, что эта просьба исполнилась.

а потом старейшины собираются в узком кругу и читают их вслух, заместо анекдотов
Один раз в год их собирают и относят в гнизу (место захоронения священных текстов) на Масличной горе. Так поступают со всеми текстами, в которых упоминается имя Бога.

Думаю, их продают на макулатуру ;)