Архитектура, скульптура

Зачем были предназначены крепости?

Военно-административные центры.
Внутри крепостей, как правило, находились важные сооружения - градоначальство (ратуша) , церковь, дворец феодала, тюрьма, суд, казна, центральная площадь. А снаружи располагался собственно город-посад. В случае опасности жители собирались внутри крепостных стен и закрывали ворота.
Инна Захарова
Лучший ответ
Защитой средневековой крепости в некоторых случаях была простая оборонительная стена или барьер. Чаще стена увенчана фланговыми башнями, улучшающими защиту. Позже укрепления строились с двойными стенами, образующими два кольца – внутренний и внешний двор. Классический вариант такой крепости – замок Каркассон во Франции.

Ворота были слабым местом в обороне замка, поэтому их защищали фланговыми башнями, или съемным мостом и тяжелыми решетками. Главное их назначение – держать оборону. Рвы и канавы вокруг препятствовали подъезду к стенам тяжелых осадных машин. Наиболее примечательными особенностями строения были зубцы и бойницы, являющимися прикрытием для лучников.

Во время крестовых походов европейские строители наблюдали устройство Византийских укреплений. Так в Европе было введено регулярное расположение круглых фланговых башен. Круглые, а не квадратные башни стали распространяться по всей Англии и Франции. Хотя осадная артиллерии 13 века была примитивной, углы каменной кладки крепости были более уязвимы, чем равномерно искривленная поверхность.

Появление пороха стало началом изменения назначения крепости – от чисто военных задач она стала больше жилым помещением. В эпоху Возрождения ослабление военного значения позволило придать более эстетичный вид. Примером таких преобразований является замок Кастелло Эстенсе Феррара в Италии, замки Вальдерробр и Мансанарес-эль-Реал в Испании и ряд богато украшенных замков во Франции построенных начиная с пятнадцатого века вдоль долины Луары.

С введением пороха эти грозные некогда укрепления уже не могли так же хорошо противостоять пушечному огню и их роль как военных укреплений сменилась. Замки, что не были уничтожены войнами в конце концов превратились в мирные особняки и дворцы.

В 19 веке было признано, что основным элементом фортификационной подготовки территории государства должна быть крепость с поясом фронтов (большая крепость) и что крепость, состоящая из одной ограды (малая крепость) , может найти себе применение только в особых условиях местности, а также для выполнения узких задач (для защиты дефиле и т. д.) . Был признан также вредным взгляд на крепость как на крепость-лагерь, крепость-убежище. Пребывание полевой армии в крепости стало допускаться лишь как исключение, причем на непродолжительное время.

За крепостью стали признавать назначения:

- служить укрепленным пунктом, который должен был помогать полевым войскам, обеспечивая их маневренные действия, в связи с чем крепость получила название маневренной крепости;
- обеспечивать от захвата тот или иной важный объект — переправы через широкие речные преграды, узлы железных дорог, важные промышленные центры и т. п. ;
- закрывать отдельные проходы-дефиле.
Алексей Фролов
учи историю получше, мальчик.. там жили и ещё как жили...
Настя Фрицька жили в замках, а крепости были исключительно военного толка
Крепость предназначена для временного сдерживания противника.
Анна Унгер