Архитектура, скульптура

Что это? Где расположено? Расскажите об архитектурном стиле исполнения.

Башня Эйнштейна (Einsteinturm) в Потсдаме (Германия):
Башня является революционным для своего времени творением архитектора Эриха Мендельзона. Башня получила своё название в честь лауреата Нобелевской премии 1921 г знаменитого физика Альберта Эйнштейна. Это не столько здание, сколько лабораторный инструмент, по существу – оболочка телескопа. Здание было построено в 1922 г. и предназначалось для исследований спектра солнечного света и в частности для подтверждения экспериментальным путем теории относительности Эйнштейна.

Это не столько здание, сколько лабораторный инструмент, по существу – оболочка телескопа. Здание было построено в 1922 г. и предназначалось для исследований спектра солнечного света и в частности для подтверждения экспериментальным путем теории относительности Эйнштейна.

Архитектор Эрих Мендельсон построил в Германии до войны множество зданий – фабрики, универмаги, бюро, жилые дома, выставочные павильоны.. .Но самая знаменитая его постройка, и вообще одно из самых известных зданий мира находится под Потсдамом, в научном парке на Телеграфной горе (Telegrafberg).

Мендельсону, когда он построил башню Эйнштейна, было тридцать лет. Мало кто из архитекторов начинал свою карьеру с произведения, сразу же вошедшего в историю архитектуры.

Потсдам — город на востоке Германии с населением около 150 000 человек. Столица федеральной земли Бранденбург. Расположен на реке Хафель и на берегах нескольких соединённых между собой озёр, в 20 км к юго-западу от Берлина.
Игорь Боревич