Архитектура, скульптура
Вечер легких вопросов: Что и где?

Скульптура "Awilda", автор - Жауме Пленса, Зальцбург
Jaume Plensa (родился в 1955 году в Барселоне, Каталония, Испания ) является всемирно известным современным художником и скульптором.
Скульптура из белого испанского мрамора пятиметровой головы молодой девушки с карибскими чертами лица была установлена во дворе Зальцбургского Университета в октябре 2010 г. Скульптура состоит из 20 разных частей, установленных друг на дружку.
Пленса изобразил молодую девушку, приехавшую из Санто-Доминго в поисках лучшей жизни в Европе.
Работа выполнена в рамках проекта "Walk of Modern Art" в старом городе Зальбурга.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Ещё одна из "голов" скульптора:
5 мая 2001 г. в Нью-Йоркском парке на Медисон-сквер была открыта для обозрения скульптура испанского художника Жауме Пленсы - голова нимфы Эхо. Высота скульптуры 13,5 метра. Работы этого автора установлены в различных городах Европы и США.
Голова нимфы состоит из 15 различных частей. Она простояла в парке до 14 августа 2001 г.
Эхо - персонаж древнегреческой мифологии, нимфа, наказанная Герой и лишившаяся собственного голоса. Эхо жила в горах, этим, по всей видимости, и обусловлена монументальность произведения. Моделью для скульптуры послужила знакомая Пленса - девятилетняя девочка.
http://www.reisen-mag.de/salzburg-kunstwerk-geschichte-europa-kuenstler-jaume-plensa-_id56.html
http://www.ots.at/presseaussendung/OBS_20101019_OBS0024

Ещё одна из "голов" скульптора: