Архитектура, скульптура
Вечер лёгких вопросов. Ну надо же - точно на широте Питера! Правда, Питер широкий.. . Где?

Спаспоруб, Прилузский район, Республика Коми.
Храмовый комплекс.
Церкви Троицы Живоначальной и Царственных страстотерпцев.

Строительство часовни организовал в селе Спаспоруб в 2001 году отец Иннокентий.
Всего за 28 дней местные умельцы под руководством бывшего директора совхоза
«Спаспорубский» Александра Старцева построили деревянное здание-часовню.
В начале мая 2001 года состоялось малое освящение Владыкой Питиримом, и
названа часовня в честь страстотерпца Царя Николая II. В этот же день освятили
камень на месте строительства храма в честь Пресвятой Троицы.
С начала августа 2007 года отец Иннокентий начал строить в Спаспорубе
добротную церковь. Поднимали храм всем селом, на сельском сходе приняли
решение, что каждый человек потрудится на строительстве не менее семи
дней, некоторые работали и по месяцу и по два. Сейчас она находится на том
самом месте, где когда-то стояла прежняя Спасо-Преображенская церковь,
на берегу реки Лузы. Даже на тех же закладных камнях.

Только древняя церковь была каменная, большая, а эта деревянная.
В 2009 году состоялось открытие Троицкого храма в с. Спаспоруб.
Величественный каменный храм, на который приезжали любоваться со всей округи,
построили уже в 1785 году. И простоял он до 1946 года, когда сельчане разрушили
его до основания. И вот сейчас в знак покаяния на освящённом веками месте
возвели новую церковь и назвали её в честь Святой Троицы.
http://sobory.ru/article/?object=16578
rusvera.mrezha.ru/637/3.htm
old.tv-soyuz.ru/videonews/eparhy/at2613 здесь видео с рассказом
(ссылку скопировать и вставить в адресную строку, по-другому "не пущают").
Храмовый комплекс.

http://sobory.ru/article/?object=16578
rusvera.mrezha.ru/637/3.htm
Виктория Станайте
Молодец! Всех обскакала!