Архитектура, скульптура

а как делать это попье-моше?

объсните поэтапно, пожалуйста)
Dauyl Fandybai
Василий Христофоров
Лучший ответ
Все это весьма сложно. Самый простой способ - это купить жидкие обои. Я из этого папье-маше такое вытворял у себя дома.. . Покупаем ЖО под доломит и лепим по стенам египетские барельефы. Поскольку обои не имеют сплошной структуры, то получались барельефы с выщерблинами и создавалось впечатление, что это настоящие египетские древности.... Народ падал, впрочем, и заказывал:))))
Вообще-то "папье-маше", а делается просто. Маленькие кусочки бумажки наклеиваются мучным клейстером на форму, когда толщина будет достаточной, всё просушивается. Изделие снимается с формы, покрывается белой краской, снова просушивается и раскрашивается цветными красками в соответствии с назначением и вашим вкусом
можно клеить кусочки бумаги на форму (посуду или пластилиновую фигурку) слоями-первый просто водой, чтобы потом можно было отделить работу от формы, второй и последующие- с клеем, на простых не сильно изогнутых поверхностях- можно крупными кусками, на имеющих сильные выпуклости-вогнутости- небольшими кусочками.
если форма сложная и каждый слой требует много времени, за первый подход обязательно нужно сделать как минимум три четыре слоя- иначе. когда высохнет- форму держать не будет. следующие слои можно выполнять не торопясь. т. к. нужная форма уже зафиксирована.
обычно требуется слоев семь-восемь, можно больше! !
по окончании работы форма из папье маше снимается с основы, при необходимости разрезается пополам (если основой служил например кувшин) и впоследствии склеивается такими же кусочками бумаги.
форму, еще на основе, или уже снятую, рекомендуется покрыть еще одним-двумя слоями белой бумаги (если внутри вы использовали газетные листы) , пошкурить для придания ровной. гладкой поверхности. далее форма покрывается белилами, просушивается и раскрашивается.
есть также другой способ-эта же бумага размачивается очень сильно в воде-до превращения в равномерную кашицу, при необходимости отжимается, в нее добавляется клей. и уже из этой массы вылепливаются любые формы, почти как из пластилина, и высушивется!
Но второй способ я никогда не пробовала, поэтому всех тонкостей описать не могу!