Архитектура, скульптура

Орёл или НЕ Орёл? Где?

Орёл - птица гордая. А этот? Да ещё на ТАКОМ памятнике! Почему? .
Елена Денисова
Обелиск "Румянцева победам". Санкт-Петербург. Румянцевский сад.

Рядом с Академией художеств, на берегу реки Невы раскинулся живописный сквер, созданный на личные средства купца Соловьева и подаренный им городу.
Здесь, среди больших деревьев, возвышается высокий стройный обелиск из серого сердобольского гранита, увенчанный бронзовым орлом, распростершим крылья. Гордая птица, могучая, как сама стела, вещает о славных победах русских войск под водительством выдающегося полководца XVIII века Петра Александровича Румянцева (1725-1796), одержанных над турками при реках Лагре и Кагуле в 1770 году.

Памятник был возведен в 1799 году про проекту архитектора В. Ф. Бренна и вначале стоял на Марсовом поле близ Мойки.
Мраморный постамент со ступенчатой вазой украшен рельефами, на его лицевой грани лаконичная надпись: «Румянцева победам! » Высота обелиска - 21,3 метра.
В 1818 году по предложению архитектора К. И. Росси монумент полководца перенесли на Васильевский остров и установили по соседству с Кадетским корпусом, воспитанником которого был фельдмаршал.
Сад, в котором находится обелиск, традиционно называют Румянцевским.
Обелиск имеет вид пирамиды из трех каменных блоков. Из серого сердобольского гранита изготовлен цоколь и обелиск, постамент облицован серым и розовым мрамором. Постамент декорирован барельефами из белого итальянского мрамора, в основе которых лежит воинская тематика. Чернёные бронзовые венки и гирлянды опоясывают постамент и доску с золочёными буквами «Румянцова победам» .

Венчает четырёхугольный обелиск золочёный бронзовый шар с восседающим на нём орлом. Высота обелиска 19.5 метров. Изящный, но одновременно строгий и торжественный, он считается одним из лучших мемориальных сооружений.

«Румянцова победам»
Бакытжан Бокенбай
Лучший ответ
Бакытжан Бокенбай Вопрос - "орел или Не орел? Где?", ответ - орел. Что конкретно вас интересует, Ольга?
Обелиск "Румянцева победам".
Михаил Вел