Архитектура, скульптура
Фонтан Фонтан-беседка «Зеркальная струя» («Стеклянная струя»)
Место, на котором был сооружен памятник архитектуры, имеет богатую историю. Первоначально на нём располагалось кладбище, затем здесь была построена деревянная Мироносицкая церковь, первое упоминание о которой датируется 1701 г. В 1781—1783 г. на месте деревянной церкви была построена каменная. В 1792 г. в связи с разрастанием городских кварталов кладбище на территории церкви было упразднено. В 1813—1819 г. церковь была существенно перестроена и расширена, и затем ещё существенно перестраивалась и расширялась на протяжении XIX века. В 1909—1911 гг. к церкви была пристроена колокольня, вторая по величине в Харькове после колокольни Успенского собора. Мироносицкая церковь была снесена 11 марта 1930 года. Советские власти планировали на её месте построить здание «Театра массового музыкального действа» , в котором бы совмещались цирк, театр и кинотеатр, но после переноса столицы в Киев первоначальные планы остались нереализованными. В результате на месте образовавшегося пустыря в 1930-е гг. был организован троллейбусный парк под открытым небом.
По одной из версий, основанной на воспоминаниях бывших партийных работников Харьковского обкома партии, история сооружения фонтана-беседки связана с тем, что в конце 1940-х гг. в Харьков приехал тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Украины Никита Хрущёв. В кабинете главы Харьковского обкома партии Виктора Чураева (обкомовское здание в те годы находилось по адресу ул. Мироносицкая, 1) Хрущёв выглянул в окно. Троллейбусный парк, видимо, произвёл на него не самое лучшее впечатление и Хрущёв отругал руководителя харьковских коммунистов за неприглядный вид под окнами обкома. Результатом этого разговора стало решение обкомовских властей разбить на этом месте сквер с фонтаном.
Там, где находился троллейбусный парк, методом общественно-народной стройки в 1946—1947 гг. был заложен сквер «Победы» с бассейном и фонтаном-беседкой, получившем название «Стеклянная струя» . Общий план сквера и фонтана разработан архитекторами А. М. Касьяновым, В. И. Коржом и А. С. Маяк. Харьковская Зеркальная или Стеклянная струя полностью повторяет проект аналогичного сооружения в Кисловодске, в котором она называется «Альтанка» . Рядом с фонтаном-беседкой был сооружен бассейн, который был сначала обнесен простым кирпичным забором, в 1970-е гг. его заменили на гранитный. В 1958 г. в честь празднования 40-летия Ленинского комсомола, на территории сквера была открыта аллея комсомольцев-героев.
Летом 2007 года к 60-летию Стеклянной струи была проведена её реконструкция. 7 августа заработал обновлённый фонтан, при реконструкции которого установили 137 форсунок, 2 установки искусственного тумана и 135 прожекторов. Чашу фонтана, вмещающую 350 тонн воды, выложили плиткой, стенки облицевали мрамором.
http://www.kharkov.ua/about/arka.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.etoretro.ru/pic7445.htm
Что символизирует Зеркальная струя в Харькове?






http://www.kharkov.ua/about/arka.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.etoretro.ru/pic7445.htm
Похожие вопросы
- Что символизируют лица на стене дома № 15 по Большой Морской?
- Где расположена статуя, которая на фото №1 и что символизируют: 1)она сама в целом, 2)предмет, что под её левой рукой? +
- Кто же это тут у нас под струями дождя?
- Подскажите, что символизирует статуэтка египетской богини Баст (кошки) сидящей на задних лапах, а между ног змея.
- Какой дом украшает, что символизирует?
- Что символизирует это скульптура?Где установлена и кто автор?
- что символизирует эта скульптура?
- Где находится этот памятник? Что он символизирует?
- Что за "монумент"? Что символизирует и где находится?
- В двух словах напишете что символизируют эти растения на скульптуре?