Архитектура, скульптура

Новые технологии. Где? Покажите, пожалуйста, весь объект целиком!

Черкассы, Холм Славы

Это мемориальный комплекс на берегу Днепра, воздвигнутый в честь погибших в ВОВ. Памятник представляет собой высокий холм, возвышающийся над Днепром, на котором стоит Родина-мать с вечным огнём в руках. У подножья статуи раскинулась площадь с барельефами, показывающими картины битвы за Черкассы. На табличках запечатлены имена погибших в сражении за город. Цветочные клумбы украшают серые бетонные покрытия площади. С самого холма открывается потрясающий вид на Днепр, Долину роз, краеведческий музей.

24.08.2009, в День Независимости Украины, на скульптуре Матери-Родине на Холме Славы, зажгли уникальную иллюминацию, которая имитирует вечный огонь. Искусственное пламя по внешнему изображениею напоминает настоящее. Электрический «вечный огонь» на скульптуре Матери-Родины будет гореть круглосуточно. Все работы по монтажу оборудования выполнило КП «Черкассыгорсвет» .
Как рассказал директор предприятия Олег Крощенко, это – светодиодная восьмигранная конструкция производства США, полностью автоматизированная, будет руководиться в компьютерном режиме. Кстати, подобного оборудования, которое имитирует пламя в реальном режиме, нет в ни одном городе Украины.
Преимущества такого огня очевидны: ведь вместо весьма затратного «голубого топлива» (которое раньше обеспечивало работу «вечного огня») , в настоящее время будет использоваться сложный электрический механизм, общей мощностью – не более 300 Вт. По словам Олега Викторовича, инициатива заменить газовую иллюминацию на электрическую на постаменте Матери-Родины возникла довольно давно. Ведь когда возводили Холм Славы, об экономии газа никто не задумывался. Скульптуру строили с размахом: только на монумент пошло 75 тон бронзы, еще 170 т – на фундамент. В настоящее же время газовая система, регулирующая подачу „вечного огня”, слишком стара и неэкономна и давно нуждается в капитальном ремонте. А что и говорить о расходах на голубое топливо, которое из года в год дорожает. Но из-за отсутствия соответствующих технологий (по крайней мере в Украине) до недавнего времени воплотить задуманное не было технической возможности. Теперь горожане получат увлекающее зрелище, с экономией для городского бюджета. (из периодики 2009 г)

Из истории холма: Нынешний холм Славы в Черкассах - это бывшая Замковая гора. На этом месте находилось древнее городище, остатки Черкасской крепости, а так же Свято-Троицкая церковь.

В 1671 году с благословения митрополита Иосифа Нелюбовича-Тукальского в нижней части города была построена Свято-Троицкая церковь. В 1745 году она была реконструирована, а еще через 120 лет, в 1863 году вместо деревянной церкви была построена каменная, но на этот раз, уже на территории верхней части города (нынешний Холм Славы) .

В 1961 году помещение Троицкой церкви решением Черкасскогог горисполкома было передано под физклуб, после чего церковная община была снята с регистрации из-за отсутствия помещения.

В начале 60-х годов Свято-Троицкий храм был снесён, т. е. он мешал начавшемуся сооружению мемориального комплекса на Холме Славы. В 90-х года 20 века Свято-Троицкий храм был восстановлен на пл. Славы (у входа в мемориальный комплекс)

У подножия Матери-Родины герб города Черкассы

Wo Lf
Лучший ответ
Черкассы, Холм Славы