Архитектура, скульптура

лицензия на реставрацию. при ремонте зданий

Министерство культуры выдает строительные лицензии на реставрацию памятников истории и культуры федерального значения (согласно примерному перечню видов работ на памятниках истории и культуры) : предпроектные и проектные работы; выполнение ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ, в т. ч. общестроительных.

Согласно ст. 4 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» , реставрация объектов, представляющих историко-культурную ценность относится к лицензируемым видам деятельности. Это связано с возможным нанесением ущерба культурному наследию страны при осуществлении реставрации.

Лицензия Росохранкультуры необходима для проведения изыскательских, научно-исследовательских, проектных и общестроительных работ по реставрации памятников исторических и архитектурных памятников.

Если у компании, осуществляющей реставрацию, по каким-то причинам отсутствует лицензия на реставрационную деятельность, любые работы будут признаны незаконными.

Лицензирование деятельности на реставрацию объектов культурного наследия осуществляет Министерство культуры РФ. Лицензия на реставрационные работы представляет собой специальное разрешение на осуществление данного вида деятельности с обязательным соблюдением лицензионных условий и требований. Лицензия на реставрацию выдается Министерством культуры (лицензирующим органом) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу.

Если вам нужна лицензия на реставрационную деятельность и вы намерены оформлять ее самостоятельно, будьте готовы к тому, что получение лицензии на реставрацию может состояться нескоро. На оформление лицензии Росохранкультуры в среднем уходит около полугода. Кроме пакета документов, вам понадобится определенный квалификационный состав персонала. Количество сотрудников и необходимая квалификация зависит от списка заявленных работ. В штате компании, осуществляющей работы по реставрации объектов культурного наследия, обязательно должны быть: главный инженер-реставратор, инженер-технолог-реставратор, архитектор-реставратор и производитель работ-реставратор. В противном случае получение лицензии на реставрацию будет довольно затруднительным.

http://www.esl.ru/info/p2.shtml
Сергей Ржанов
Лучший ответ
Тут подробно о этом
лицензия на реставрацию http://license-org.ru
Получается в Министерстве культуры. Мы в МинКульте оформляли через НАСПИ, у нитх есть свои представители в Министерстве культуры, проэтому все согласования по получению лицензии осуществлячлись быстро. До этого пробовали сами по другому проекту, получали сильно дольше. НАСПИ мне товарищ посоветовал, который давно на объектах культурного наследия работает.
Лицензия Минкульта там и выдается, лицензия выдается один раз и срок ее действия не ограничен (тут я имею в виду лицензию на реставрацию). Важно еще учитывать что лицензия выдается на регион, есть простые регионы, есть сложные. Поэтому тут тоже нужно ориентироваться. Обратите внимание, что по той же реставрации целых 11 видов работ.
Эта лицензия берется в минкульте, то есть там у них можно будет взять ее на определенный вид работ. Работы посмотрите на сайте Минкульта «Лицензирование деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации". Мы через НАСПИ такую лицензию получали, они напрямую работают с Минкультом без посредников, могут и своих специалистов провести, чтобы у вас не было проблем с лицензией.
..... Ashat .....
Реставрационная лицензия Минкультуры на реставрацию памятников истории и культуры требуется в обязательном порядке организациям, предприятиям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области реставрации объектов культурного наследия, под которой понимаются научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях выявления и сохранения памятников истории и культуры. - Скопировал из интернета.

По собственному опыту знаю, что процесс получения любой лицензии нелегкий и самому туда лучше не соваться. Здесь https://srorostov.ru/liczenziya-na-restavracziyu-rostov.html вам помогут консультацией точно, а дальше как договоритесь.