Архитектура, скульптура

Методы реставрации городов

Мне нужен короткий и простой ответ на вопрос "методы или процесс реставрации исторических городов". Заранее спасибо.
Реконструкция исторически сформировавшейся среды центральной части городов предполагает сохранение этой среды как уникального явления, исключительного в каждом конкретном случае. Чтобы сберечь эту среду, надо сделать ее по-настоящему жизнеспособной, а для этого следует не только сохранять, но и непрерывно ее реконструировать. Процесс этот комплексный, включающий реставрацию, регенерацию, реабилитацию, ремонт, благоустройство и новое строительство.

Реставрация — сохранение отдельного здания, группы зданий или района города, представляющих большую архитектурную, культурную и историческую ценность.

Регенерация — «оживление» здания в новой функции, когда использование первоначального назначения здания затруднен» [50]. Так, в двух зданиях старых церквей Калининграда были созданы концертный зав и детский театр.

Реабилитация — повышение благоустройства и комфортности здания (санитарные оборудование, установка лифтов, мусоропроводов и т. д.).

Ремонт — замена и восстановление изношенных конструкций и элементов инженерного оборудования здания, обеспечивающих их постоянную эксплуатационную надежность.

Общей единой методики реконструкции центров исторических городов не существует, хотя повсеместно реконструктивное вмешательство осуществляется на основе следующих принципов:

основным объектом такого вмешательства становится не отдельное сооружение или ансамбль сооружений, а участок городской среды, который рассматривается как целостная и непрерывная городская ткань. Не экстерьер сооружения, а интерьер города находится в центре внимания исследователя;

изучается влияние сложившегося исторического плана на современное развитие города, его роль в формировании уникального характера городского окружения;

получают развитие и всемерно используются традиции места, его функциональные и архитектурные особенности;

проводятся специальные мероприятия по ограничению движения наземного транспорта в тех случаях, когда оно вступает в противоречие с исторически сложившейся планировочной структурой.

http://alyos.ru/enciklopediya/arhitektura_gorodskoj_sredi/metodi_rekonstruktivnogo_analiza_gorodskoj_sredi.html
Асека *
Лучший ответ
Реновация.
За подробностями - в московскую мэрию.
Город как сложный организм находится в непрерывном развитии. Оно проявляется в изменениях численности населения, формы, размеров и интенсивности использования освоенных территорий, в повышении технического потенциала и усложнении информационного поля города. Эти факторы развития, подвижные и быстро меняющиеся, вступают в противоречия с более стабильной, искусственно созданной материальной средой. Процесс разрешения этих, постоянно действующий и исторически обусловленный, объективный и целенаправленный, и есть реконструкция города.

Изменения сложившегося и привычного физического окружения делают необходимой адаптацию к нему человека. Подобная адаптация возможна только при наличии относительно устойчивых во времени элементов окружения, которые являются как бы своеобразными точками отсчета. Такими устойчивыми элементами, служащими гарантией преемственности последующего развития, являются исторически сложившаяся планировочная структура города, его архитектурно- художественные и историко-культурные памятники. Города, обладающие ценной архитектурно-пространственной структурой, выдающимися и рядовыми памятниками архитектуры, исторической характерностью рядовой застройки, принято называть историческими.

Существует классификация исторических городов, составленная в целях их реконструкции, по которой города подразделяются на три класса.

К классу «А» относятся города с архитектурно-градостроительным наследием, имеющим главное значение в их пространственной композиции и архитектурном облике (города, в которых сохранились основные элементы пространственной структуры, выдающиеся ансамбли и комплексы высокого качества архитектуры, пространственно связанные между собой; историческая ценная в архитектурном и градостроительном отношении рядовая застройка). http://www.aocns.com
Zhandos E
В этом вам помогут они https://donstroyproekt.ru Они сделают все возможное, чтобы Ваш дом - это место, куда Вы никогда не хотите оставить.